Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

1 2 3 4 5


11.06.20 : Обязательна ли регистрация, а также подача отчетов работодателя (Волгоградская область) на портале "Работа в России"? Должна ли организация это исполнять и предусмотрена ли ответственность за неисполнение?
В целях организации оперативного мониторинга высвобождения и неполной занятости работников в сложившихся условиях (в связи с введением ограничительных мероприятий) приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.03.2020 N 152 были внесены изменения в отчетность, которую предоставляют в Роструд...


15.06.20 : Организация предполагает заключить с физическим лицом договор на выполнение токарных работ (возможно, рамочный договор гражданско-правового характера или договор подряда на период до года). При этом в организации имеется вакантная ставка токаря. Каковы риски, связанные с переквалификацией договора подряда в трудовой договор? Отменяет ли заключение договора подряда обязанность организации производить удержание по алиментам?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: 1. Заключение в рассматриваемой ситуации договора подряда влечет риски, связанные с переквалификацией данного договора в трудовой. Рекомендации для их снижения приведены в ответе, однако полностью их устранить, на наш взгляд, невозможно. 2. Выплаты...

16.06.20 : Губернатор Московской области своим постановлением обязал предприятия со штатной численностью более 100 сотрудников обеспечить проведение исследований на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) не менее 10% сотрудников. Каков порядок проведения исследования? Кто должен оплачивать исследование?
В соответствии с подпунктом 10 пункта 21 постановления губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению...

17.06.20 : ИП осуществляет два вида деятельности (оптовая и розничная торговля) в г. Ростове-на-Дону. Период с 30.03.2020 по 05.04.2020 были нерабочими днями из-за пандемии коронавируса. Но часть сотрудников (менеджеры оптовой торговли) была переведена на удаленный режим работы на этот период, а часть не работала. ИП выплатил им заработную плату в одинаковом размере. С 06.04.2020 работа организаций, занимающихся оптовой торговлей. была разрешена, и часть сотрудников (менеджеры оптовой торговли) вышли работать в офис. А розничный магазин не работает до 31.05.2020. Правомерно ли ИП выплатил работникам зарплату в одинаковом размере? Какую заработную плату ИП обязан выплачивать в период с 12.05.2020 по 31.05.2020?
В период нерабочих дней согласно Указам Президента N 206, N 239 и N 294 с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 года работодатель совершенно правомерно сохранял за работниками, подпадающими под действие данных Указов, заработную плату наравне с работниками, выведенными из-под действия данных Указов...

18.06.20 : ООО работает 20 лет. В трудовую книжку вносилась запись о приеме на должность программиста без указания на отдел. В 2018 году программистов разделили по двум отделам. Должностные обязанности не изменились, место нахождения осталось прежним. В трудовую книжку изменения не вносились. Является ли отсутствие указания на подразделение в трудовой книжке нарушением, если информации о нем нет в трудовом договоре?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Записи в трудовые книжки сотрудников внесены верно. Обоснование вывода: Пунктом 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, предусмотрено, что в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой...

19.06.20 : По вине бухгалтера в учреждении образовалась задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Руководитель требует уволить бухгалтера и возместить данную задолженность за его счет. Правомерны ли требования руководителя?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Суммы налогов, сборов и страховых взносов, выплату которых работодатель еще не производил, не относятся к прямому действительному ущербу, который можно взыскать с виновного работника. Факт нарушения работником трудовых обязанностей, из-за которого...



200813195510 127001 A 0.9 © webmaster 2010+