Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

1 2 3 4 5


07.05.20 : Обязан ли работодатель начислять компенсацию за задержку выплаты зарплаты из-за карантина в связи с распространением коронавируса?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Несмотря на введенный режим нерабочих дней, работодатель, если им допущена задержка выплаты заработной платы и других причитающихся работникам выплат, должен выплатить им соответствующую денежную компенсацию.Обоснование вывода: Согласно части шестой ст....


08.05.20 : Работник, прибывший из-за границы и находящийся ещё в ежегодном отпуске, открывает больничный лист с целью самоизоляции. Продлевается ли ежегодный отпуск в таком случае?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Листок нетрудоспособности, выданный сотруднику с кодом 03 (карантин), является основанием для продления или переноса отпуска на количество дней, совпавших с ежегодным оплачиваемым отпуском. Обоснование вывода: Согласно части первой ст. 124 ТК РФ ежегодный...

12.05.20 : Как сравнивать больничное пособие с МРОТ по новым правилам? Если страховой стаж составляет менее 5 лет, нужно ли определять 60% от МРОТ (12 130 руб.)? Следует ли продлевать или переносить на другой срок ежегодный оплачиваемый отпуск, совпавший (полностью или частично) с нерабочими днями, введенными Указом Президента РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции?
1. Пособие по временной нетрудоспособностиСогласно Федеральному закону от 01.04.2020 N 104-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые застрахованным лицам за периоды нетрудоспособности, приходящиеся на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года, исчисляются с некоторыми особенностями. Так,...

13.05.20 : В период режима повышенной готовности нужно приехать в офис на несколько часов (организация г. Москвы находится на дистанционной работе). Как это можно сделать?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Работник вправе оформить цифровой пропуск в целях осуществления трудовой деятельности.Обоснование позиции: Согласно п. 2 Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной...

14.05.20 : Во время нерабочих дней, объявленных президентом с 06.04.2020 по 30.04.2020, работник по электронной почте прислал заявление о предоставлении ему заверенной копии документа, связанного с работой. По ТК РФ работодатель обязан предоставить вышеуказанные документы не позднее трех рабочих дней со дня получения заявления. Отдел кадров находится на удаленном режиме работы. Обязан ли кто-то из работников кадровой службы выйти в офис и предоставить заверенный документ? Если обязан, то в течение какого срока: по ТК РФ или по Указу Президента от 02.04.2020 N 239?
Прежде всего отметим, что предусмотренное ст. 62 ТК РФ заявление о выдаче копий документов, связанных с работой, в обычных условиях подается работником в бумажном виде путем личного обращения, направления по почте либо с нарочным, а не посредством направления электронной копии заявления по каналам сети...

15.05.20 : Работник принят по срочному трудовому договору оператором котельной на период отопительного сезона до 15.04.2020. С 06.04.2020 по 19.04.2020 работник (относится к категориям граждан в возрасте 65 лет и старше) находится на больничном в связи с самоизоляцией из-за коронавируса. Необходимо ли в этом случае продлевать срочный договор с работником или же его можно уволить 15.04.2020?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Работодатель не обязан продлевать срочный трудовой договор на период временной нетрудоспособности работника в связи с самоизоляцией. Срочный трудовой договор в связи с истечением срока его действия может быть прекращен 15 апреля. Обоснование позиции:...

18.05.20 : Организация осуществляет городские пассажирские перевозки. В связи с эпидемией коронавируса организация была вынуждена отменить несколько автобусных маршрутов. Для нескольких водителей и кондукторов были объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Простой в организации не объявлялся. Сейчас возникла необходимость уборки территории. Вправе ли работодатель вызвать указанных водителей и кондукторов на уборку территории, если это не входит в их трудовые обязанности? Если работники выражают несогласие, то может ли работодатель при указанных обстоятельствах привлечь работников к такой работе и какова процедура привлечения? Возможно ли вызывать людей в период самоизоляции, не повлечет ли это административное наказание в виде штрафа, если работники пожалуются в соответствующие органы?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Работодатель не вправе привлекать работников к работе по уборке территории без изменения их трудовой функции, которое осуществляется только по соглашению сторон. Временный перевод работников на другую работу без их согласия в рассматриваемом случае...

19.05.20 : До конца года сотрудники должны подать в кадровую службу заявление с просьбой о продолжении ведения трудовой книжки либо заявление о согласии на предоставление сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Если сотрудник не подал ни одного из указанных заявлений, продолжается ли по умолчанию ведение бумажной трудовой книжки?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Переход к электронному формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только при наличии соответствующего заявления сотрудника. Если сотрудник не подал никакого заявления, работодатель продолжает вести его бумажную трудовую книжку....

20.05.20 : Как оплачивается период с 28.04.2020 по 05.05.2020? Как начисляются выплаты стимулирующего характера в сложившихся обстоятельствах? Как заполнять табель учета рабочего времени? Входят ли нерабочие дни в расчет среднего заработка?
25 марта 2020 года был издан и опубликован Указ Президента РФ N 206, которым дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены как нерабочие с сохранением за работниками заработной платы. В дальнейшем Указом Президента от 02.04.2020 N 239 режим нерабочих дней был распространен на период с 4 по 30 апреля,...

21.05.20 : Работника переводят на разъездной характер работы. Обязательно ли работника об этом уведомлять за два месяца, или сразу можно ознакомить его с приказом и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если изменение условий о характере работы происходит по соглашению сторон, уведомлять работника за два месяца о предстоящем изменении работодателю не требуется. Обоснование вывода: В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ обязательными для включения...

22.05.20 : В организации используется табель учета рабочего времени формы N Т-13. При направлении работника в командировку в выходной день в табеле этот день отмечается как "К/РВ". Соответственно, в колонке "Данные для начисления заработной платы по видам..." указывается количество дней, которые работник отработал в свой выходной день ("РВ"), а в колонке "Неявки по причинам" - количество дней, в которые он был в командировке ("К"). Таким образом, один и тот же день указывается дважды. Правильно ли это?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В графах раздела "Неявки по причинам" табеля учета рабочего времени указывать количество дней, в которые работник был в командировке и одновременно привлекался к работе в свой выходной не нужно. Обоснование позиции: В соответствии с частью четвертой...

25.05.20 : Сотрудник (Чукотский автономный округ) возвращается из отпуска 27.05.2020 (прилетает из Москвы). Обязан ли работодатель оплатить ему две недели самоизоляции? Зависит ли оплата таких дней от того, вручили ему или нет по прилёте предписание Роспотребнадзора об обязательном соблюдении режима самоизоляции?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Обязанности работодателя оплачивать время, когда работник не выполняет свои трудовые обязанности в связи с необходимостью соблюдения режима самоизоляции, законом не установлено. Обоснование вывода: В соответствии с пунктом 1 части 1 постановления губернатора...



200707072328 127001 A 1.3 © webmaster 2010+