Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Алфавитный указатель

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Пояснения к записи #1
Код КЧ Наименование группы занятий
1 РУКОВОДИТЕЛИ (ПРЕДСТАВИТЕЛИ) ОРГАНОВ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ВСЕХ УРОВНЕЙ, ВКЛЮЧАЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ

Пояснения к занятиям по укрупненным группам, подгруппам, составным и базовым группам

Укрупненная группа 1

Руководители (представители) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий

    Руководители (представители) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий, разрабатывают и принимают управленческие решения, регулируют и контролируют их выполнение в пределах должностных полномочий.
    Данная укрупненная группа объединяет работников, которые формируют политику федеральных, региональных (местных), отраслевых органов управления, общественных объединений и определяют пути ее реализации; разрабатывают нормативные акты, утверждают директивные документы, отменяют решения; представляют государство (правительство), осуществляющее исполнительную власть; проводят консультационную работу по сферам деятельности; направляют, регулируют и координируют деятельность учреждений, организаций и предприятий или их структурных подразделений; осуществляют, как правило, руководство другими работниками.
    Примечание. В отдельных случаях, когда от руководителей в учреждениях, организациях и на предприятиях требуются определенные профессиональные знания и соответствующий уровень квалификации, возможны трудности при отнесении конкретных должностей (профессий, занятий) к этой или другой укрупненной группе. В таких случаях вопрос решается на основе анализа должностных обязанностей. Если требования к квалификации и профессиональные знания служат критерием для обеспечения эффективного руководства и выполнения административных и управленческих обязанностей, то данное наименование должности (профессии, занятия) должно быть отнесено к 1 укрупненной группе. Если выполнение основных должностных обязанностей прежде всего требует определенной профессиональной квалификации и знаний, тогда эта должность должна быть отнесена к другой укрупненной группе. Например, если основные обязанности по должности заключаются в диагностике, консультировании и лечении больных, то эта должность должна быть отнесена к укрупненной группе 2 "Специалисты высшего уровня квалификации", но если основные обязанности связаны с функциями управления, то данная должность должна быть отнесена к 1 укрупненной группе.

Поиск

Искать только в названиях профессий


240329130003 127001 A 1 © webmaster 2010+