Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695


24.10.19 : Два работника занимают одинаковую должность, но у них разные должностные обязанности согласно должностным инструкциям. Могут ли им быть установлены разные оклады и следует ли это отражать в штатном расписании (унифицированная форма N Т-3, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работникам, занимающим одинаковую должность и выполняющим при этом не идентичную трудовую функцию, могут быть установлены разные размеры окладов. В этом случае наименование должности будет предусмотрено в штатном расписании два раза с указанием соответствующих...


25.10.19 : Глава муниципального образования избрана на должность по результатам конкурса по отбору кандидатур на должность главы в соответствии с частью 2.1 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Должен ли быть в данном случае заключен трудовой договор? Если да, то кто является сторонами договора? Также глава муниципального образования в ближайшее время собирается в декретный отпуск. Распространяются ли на неё гарантии трудового законодательства в данном случае (статьи 255, 256 Трудового кодекса РФ)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: С главой муниципального образования трудовой договор не заключается. Обоснование вывода: В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем...

28.10.19 : Можно ли признать простоем по независимым причинам задержку из-за метеоусловий при возвращении с вахты?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: На наш взгляд, время задержки в пути простоем не является. За дни задержки в пути из-за метеорологических условий работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка). Если следующие к месту...

29.10.19 : 4 ноября 2019 г. - праздничный день, и он выпадает на официальный выходной день для всех работников на предприятии. Правомерно ли, что выходной переносится на следующий рабочий день - 5 ноября 2019 г., и те, кто будут работать 5 ноября, получат зарплату за этот день в двойном размере? Если директор хочет перенести выходной не на 5 ноября, а на 2 ноября, который является для организации рабочим днем, и сделать его выходным, не будет ли это нарушением?
1. В соответствии со ст. 107 ТК РФ выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и нерабочие праздничные дни являются видами времени отдыха (времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, - ст. 106 ТК РФ). Частью...

30.10.19 : В обществе с 1 октября 2019 года произошло повышение тарифных ставок работникам, занятых на рабочих специальностях на 15%. Повышение не коснулось руководителей и служащих организации. На рабочих специальностях заняты более половины всех работников общества, но они не выделены в отдельные филиалы или структурные подразделения. Необходимо ли в связи с повышением тарифных ставок производить индексацию средней заработной платы рабочим в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации средний заработок работников индексации не подлежит. Обоснование вывода: Порядок исчисления среднего заработка для всех случаев определения его размера, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, установлен ст. 139 ТК РФ и Положением...

31.10.19 : Рабочее место заместителя директора организации, с которым заключен трудовой договор о дистанционной работе (основное место работы), находится в обособленном подразделении - филиале (вне места нахождения работодателя). Обязанности директора филиала планируется исполнять в порядке совмещения. Как правильно оформить трудовые отношения с данным работником?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Указание в качестве места работы (места выполнения работником трудовой функции заместителя руководителя организации) адреса филиала организации будет неверным. Стороны вправе внести изменения в трудовой договор работника путем заключения дополнительного...

01.11.19 : Согласно п. 6 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (в редакции от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда" работодатель организует размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии такого сайта) сводных данных о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда, в срок не позднее чем в течение тридцати календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. 1. Обязательна ли к исполнению данная норма с учетом того, что такая обязанность не возникает для тех работодателей, у которых отсутствует официальный сайт? 2. Если сайт существует, какая ответственность предусмотрена за нарушение указанной нормы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Указанная норма обязательна только для тех юридических лиц, которые имеют свой официальный сайт. 2. Организация, имеющая официальный сайт, а также ее должностные лица в случае невыполнения указанной в вопросе обязанности могут быть привлечены к ответственности...

05.11.19 : Работник представил копию медицинской книжки с основной работы. В организацию устраивается по совместительству. Является ли нарушением наличие у работника двух медицинских книжек по двум местам работы: по основному месту работы и по совместительству? Если наличие двух медицинских книжек является нарушением, то какая из организаций нарушает законодательство?
В соответствии с частью второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. В частности, в обязанности работодателя входит...

06.11.19 : Какова процедура оформления работодателем разрешения на работу для высококвалифицированного иностранного специалиста, которого работодатель планирует принять в организацию по трудовому договору?
Пунктом 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ определены условия, которым должен отвечать иностранный гражданин, для признания его высококвалифицированным специалистом. Кроме того, определенным требованиям должен отвечать и работодатель, принимающий на работу высококвалифицированного специалиста (п. 5 ст. 13.2 Закона...

07.11.19 : В штатном расписании предусмотрены профессии охранника и водителя. Планируется принять на работу работников по профессии охранника и поручить им выполнение дополнительной работы по профессии водителя (совмещение профессий). Нужно ли оформлять работникам путевые листы? Необходимо ли руководствоваться Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15 при совмещении профессии водителя?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Выполнение охранником обязанностей по профессии водителя в порядке совмещения должностей не противоречит трудовому законодательству. На такого работника должен оформляться путевой лист. Вопрос применения к работнику Положения об особенностях режима...

08.11.19 : Наличие вредных и опасных факторов устанавливается результатами специальной оценки условий труда рабочих мест, для проведения которой отводится срок 12 месяцев с момента создания конкретного рабочего места. Может ли недавно зарегистрированный (менее года) индивидуальный предприниматель не направлять на предварительные медицинские осмотры работников по приказу N 302н?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: До проведения специальной оценки условий труда работодатель обязан направить на медицинский осмотр тех работников, на рабочих местах которых вредные и (или) опасные производственные факторы (за исключением поименованных в п.п. 3.8, 3.9, 3.12, 4.1, 4.4.1-4.4.3...

11.11.19 : На предприятии для некоторых работников (4-4,5 ед., не работают во вредных условиях труда) со сменным графиком работы был установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц. Позже на предприятии ввели дополнительную единицу (сменщиков стало 5 ед.) и установили им суммированный учет рабочего времени с учетным периодом полгода (учетный период по приказу - с 01.07.2019 по 31.12.2019). Сейчас планируется этим же работникам установить учетный период один год на основании статьи 104 ТК РФ. Коллективный договор в организации отсутствует. Как это правильно сделать? Нужно ли указать организационные или технологические причины для установления учетного периода год (согласно ст. 74 ТК РФ)? Если этих причин нет, то какой учетный период должен быть установлен?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При изменении продолжительности учетного периода, установленной правилами внутреннего трудового распорядка либо приказом работодателя, соответствующие изменения вносятся в указанные документы. Если продолжительность учетного периода указана в трудовом...



191206004117 127001 A 0.9 © webmaster 2010+