Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695


08.10.19 : Работодатель выдал специальную одежду и обувь для использования в особых температурных условиях (зима) в середине соответствующего периода года - 31.02.2017. В соответствии со сроками выдачи зимней спецодежды климатического пояса, в котором зарегистрирован работодатель, срок выдачи - один раз в три года. В какие сроки работодатель обязан выдать новую зимнюю спецодежду и обувь: по истечении амортизации ранее выданных зимних СИЗ (31.01.2020) или до истечения амортизации в соответствии с законодательством - с наступлением соответствующего холодного периода года (октябрь-ноябрь 2019 года)? Не будет ли нарушением норм охраны труда выдача СИЗ не с начала сезона, а через 3 года со дня фактической выдачи?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Работодатель обязан выдать новую зимнюю спецодежду и обувь по истечении сроков пользования ранее выданных зимних СИЗ, то есть 31.01.2020. Если работники с наступлением холодного периода года (октябрь-ноябрь 2019 года) будут обеспечены СИЗ, срок...


09.10.19 : В образовательном учреждении (техникум) необходимо ввести должность "специалист по профориентационной работе и содействию трудоустройству выпускников", но в профстандартах и ЕТКС такого наименования должности нет. Как работодателю действовать в данной ситуации?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В штатное расписание учреждения может быть введена должность &quot;специалист по профориентационной работе и содействию трудоустройству выпускников&quot;, если в квалификационном справочнике содержится должность с другим наименованием, но с аналогичными должностными...

10.10.19 : В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре", по некоторым педагогическим должностям установлена продолжительность рабочего времени, а по некоторым - норма часов за ставку заработной платы. Чем отличаются эти два понятия? Каким образом работодатель должен распределять и планировать в локальных нормативных актах, трудовых договорах, расписаниях, графиках работы рабочее время педагогов, не входящее в норму часов педагогической работы, а также отражать его в табеле учета рабочего времени?
В соответствии с частью второй ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ, ст. 333 ТК РФ). При этом в рабочее время...

11.10.19 : На предприятии издан приказ о сокращении штата сотрудников структурного подразделения (далее - СП) и о создании вместо него двух новых структурных подразделений, но с меньшей штатной численностью. Должен ли работодатель выдать уведомление о сокращении всем работникам сокращаемого структурного подразделения, или он вправе по своему выбору перевести часть сотрудников в новые СП, а оставшимся выдать уведомления о сокращении штата?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель обязан предлагать вакантные должности всем сокращаемым работникам. Если на перевод на одну и ту же должность соглашается несколько сотрудников, работодатель не обязан учитывать при выборе между ними преимущественное право на оставление на...

14.10.19 : В пункте 37 приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н указано, что "участники аварийных ситуаций или инцидентов, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) или предельно допустимого уровня (ПДУ) по действующему фактору, работники, имеющие (имевшие) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лица со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве, а также другие работники в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией не реже одного раза в пять лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией". В организации проведена СОУТ, по результатам которой рабочие места отнесены к классу вредности 3.1-3.3, а также выявлено превышение ПДУ шума на 5-20 дБ (речь идет не о медицинских работниках). Должен ли в такой ситуации работодатель направлять работника на периодический осмотр в центр профпатологии? Если да, то решение о направлении он принимает самостоятельно или такое решение принимает врачебная комиссия?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель обязан направлять работников на прохождение обязательного периодического медицинского осмотра в центр профпатологии не реже одного раза в пять лет по указанному в вопросе вредному фактору (превышение предельно допустимого уровня шума). Решения...

15.10.19 : Работникам - водителям, имеющим разъездной характер работы, установлены сдельные расценки оплаты труда, которые зависят от маршрута, то есть для каждого маршрута установлена своя расценка. Продолжительность маршрута уменьшается в целях соблюдения требований трудового законодательства о режиме рабочего времени. Является ли это нарушением? Необходимо ли уведомлять работника за два месяца о данных изменениях?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель вправе изменить размеры сдельных расценок, однако осуществлять оплату труда работников, с которыми ранее были заключены трудовые договоры, по новым расценкам работодатель может только после изменения в установленном порядке условий трудовых...

16.10.19 : Можно ли наложить на работника дисциплинарное взыскание за отказ от ознакомления с приказом руководителя о введении нового положения о проверках в организации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: За отказ от ознакомления с приказом руководителя о введении нового положения о проверках в компании к работнику не может применяться дисциплинарное взыскание.Обоснование вывода: Согласно ст. 192 ТК РФ работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное...

17.10.19 : В организацию на работу поступил работник, который сдавал кровь, дополнительные дни отдыха им не использовались (представлена справка). Должен ли новый работодатель предоставлять такому работнику неиспользованные дополнительные дни отдыха?
На основании ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ &quot;О донорстве крови и ее компонентов&quot; (далее - Закон N 125-ФЗ) работодатели обязаны предоставлять работникам-донорам меры социальной поддержки, установленные законодательством. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее...

18.10.19 : По закону об образовании высшее образование по программам специалитета и бакалавриата - это разные уровни образования. По ТК РФ при получении работником другого уровня образования ему должен быть предоставлен учебный отпуск. Имеет ли работник, который имеет высшее образование по программе специалитета и получает второе высшее образование по программе бакалавриата, право по ТК РФ на предоставление учебного отпуска?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если работник не имеет диплома бакалавра, трудится по основному месту работы и обучается при этом в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, то он имеет право на предоставление учебного отпуска в соответствии...

21.10.19 : В связи с переходом на профстандарт "Бухгалтер" (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.02.2019 N 103н) необходимо ли федеральному бюджетному учреждению, подведомственному Министерству культуры РФ, переименовывать должность "Ведущий бухгалтер"?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель вправе оставить прежнее наименование должности &quot;ведущий бухгалтер&quot;.Обоснование вывода: Согласно положениям п. 2 Указа Президента РФ от 15.11.1991 N 211 &quot;О повышении заработной платы работников бюджетных организаций и учреждений&quot; организации...

22.10.19 : Можно ли по одному и тому же основанию и по одной статье (одному пункту) привлечь к административной ответственности одновременно и бухгалтера, и руководителя (ст. 15.15.6 КоАП РФ в редакции, действовавшей до 09.06.2019)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Привлечение к административной ответственности по одной и той же части статьи КоАП РФ (ст. 15.15.6 КоАП РФ) одновременно и бухгалтера, и руководителя организации возможно.Обоснование позиции: Согласно ст. 15.15.6 КоАП РФ в редакции, действовавшей...

23.10.19 : Организация оказывает населению услуги по организации отдыха и оздоровления без возрастных ограничений (санаторий). Среди отдыхающих есть несовершеннолетние. В санатории на каждого сотрудника имеется справка об отсутствии судимости. Каковы действия работодателя, если у работника выявится судимость (следовательно, он не имеет право работать в санатории)?
Статьей 351.1 ТК РФ установлено, что к трудовой деятельности, в частности в сфере организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых...



191214220850 127001 A 1 © webmaster 2010+