Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695


20.09.19 : Основная сотрудница, находившаяся в отпуске по беременности и родам, выходит на работу. Сотрудник, занимавший ее должность на этот период, находится на больничном. Как в этом случае происходит увольнение и как оплачивается больничный лист?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Временная нетрудоспособность работника не является препятствием для его увольнения в связи с истечением срока трудового...


23.09.19 : В бюджетной организации установлена пятидневная рабочая неделя, выходные - суббота и воскресенье. Можно ли выплачивать аванс фиксированной суммой, или нужно платить, исходя их фактически отработанного времени?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Установление размера аванса (заработной платы за первую половину месяца) в виде фиксированной суммы или в процентном соотношении к заработной плате не соответствует трудовому законодательству. Размер аванса не может быть ниже оклада работника в расчете...

24.09.19 : Организация планирует принять на работу водителем автомобиля (КАМАЗ, МАЗ) гражданина Украины с видом на жительство в России. Права получены в Донецкой Народной Республике. Соискатель на вакансию водитель КАМАЗа (МАЗа) полагает, что в соответствии с Венской Конвенцией о дорожном движении от 08.11.1968 работодатель не может отказать ему в приеме на работу при наличии водительского удостоверения ДНР. Есть ли какие-нибудь документы, разрешающие прием на работу водителя с правами Донецкой Народной Республики?
Действительно, до 28.03.2011, согласно ст. 41 Венской Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г. (далее - Конвенция), стороны, ратифицировавшие указанную Конвенцию, договорились признавать: - любое национальное (в данном случае - выданное на Украине) водительское удостоверение, составленное на...

25.09.19 : Организация выплачивает ежемесячные, квартальные и годовые премии. Все виды премий начисляются без уменьшения пропорционально фактически отработанному времени. Как учитываются данные премии для расчета отпускных?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если время, приходящееся на расчетный период (месяц, квартал, год), отработано не полностью и соответствующие премии (месячная, квартальная, годовая) начислены без уменьшения пропорционально фактически отработанному времени, то такие премии учитываются...

26.09.19 : Основным местом работы работника в образовательном учреждении является должность повара. С работником заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности по данной должности. Планируется поручить работнику выполнение дополнительной работы по должности завхоза на условиях внутреннего совместительства. Данная должность также предполагает заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Может ли в образовательном учреждении повар, будучи материально ответственным лицом, выполнять дополнительную работу на условиях внутреннего совместительства по должности завхоза, которая также предполагает заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В образовательном учреждении повар, который является материально ответственным лицом, может выполнять дополнительную работу по должности заведующего хозяйством на условиях внутреннего совместительства. По должности заведующего хозяйством с работником...

27.09.19 : На предприятии заключен договор с работником о дистанционной работе. Предприятие находится в районах Крайнего Севера, дистанционный работник - в Центральных районах страны. У работодателя возникла необходимость в выполнении работником должностных обязанностей в месте нахождения работодателя в определенный период времени (работник считает, что работодатель не вправе направить его в командировку). Вправе ли работодатель направлять работника в служебные командировки к месту нахождения работодателя (в районы Крайнего Севера) для выполнения своих обязанностей?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Закон не запрещает направлять дистанционных работников в командировки. Если в приведенной ситуации дистанционный работник не относится к категориям работников, направление которых в командировку запрещено Трудовым кодексом РФ, либо производится с...

30.09.19 : Работник принят на работу на место работника, находящегося в декретном отпуске. Появилась вакантная должность. Как правильно оформить перевод этого сотрудника на вакантную должность на постоянное место работы и тут же временно перевести его обратно для замещения временно отсутствующего работника?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В связи с тем, что в указанной ситуации у работодателя нет намерения прекратить трудовые отношения с работником, вариант перевода его на вакантную должность, а затем временный перевод с его согласия для замещения временно отсутствующего работника, за которым...

01.10.19 : Часовая нагрузка педагогических работников из года в год изменяется. Необходимо ли ежегодно заключать с педагогическими работниками дополнительные соглашения к трудовому договору в связи с изменением часовой нагрузки? Имеет ли право образовательное учреждение снять часы с педагогического работника в связи с его болезнью без его согласия для передачи другому педагогу?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Изменение учебной нагрузки педагога оформляется либо дополнительным соглашением к трудовому договору, либо в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ. Работодатель обязан &quot;снять&quot; часы учебной нагрузки, пропущенные педагогом в связи с болезнью. Обоснование...

02.10.19 : Как правильно произвести оплату педагогическим работникам (Ярославская область) в каникулярное время в августе 2019 года (с 26.08.2019): - по среднему заработку; - исходя из оклада плюс стимулирующие надбавки; - по тарифу предшествующего учебного года?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Оплата труда педагога в каникулярное время должна осуществляться исходя из установленного ему должностного оклада, а также с учетом всех дополнительных надбавок и выплат. Обоснование вывода: Рабочее время педагога состоит не только из времени, в которое...

03.10.19 : Работнику было выплачено пособие по временной нетрудоспособности. Через месяц после выплаты работник обратился к работодателю с письменным заявлением, в котором просит заменить годы расчетного периода (основания для замены имеются; пособие при замене увеличится) и произвести перерасчет выплаченного пособия. Производится ли перерасчет выплаченного пособия в данном случае?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В приведенной ситуации работодатель обязан произвести перерасчет выплаченного пособия.Обоснование вывода: Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ &quot;Об обязательном...

04.10.19 : Работники, обслуживающие газораспределительные станции, работают в сменном режиме, который подразумевает чередование смен с 8:00 до 20:00 и с 20:00 до 08:00. Установлен суммированный учет рабочего времени. Сократить работу в ночную смену по условиям труда не представляется возможным. Следует ли уменьшить индивидуальную норму рабочего времени работников, если не уравнивать продолжительность этих смен? Если уравнять продолжительность смен, означает ли это, что уменьшать норму рабочего времени работников не нужно?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: По общему правилу, если работник работает в ночное время, его смена должна сокращаться на один час, а при определении индивидуальной нормы рабочего времени следует общую норму рабочего времени, установленную для данной категории работников, уменьшить...

07.10.19 : Между предприятием и гражданином заключен договор о целевом обучении. В договоре указано, что предприятие обязано принять гражданина на работу после завершения обучения, заключить с ним трудовой договор. В июне 2019 года гражданин окончил вуз. В том же году в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Решение по делу не вынесено. Обязано ли предприятие заключить с гражданином трудовой договор, если должность, на которую он учился и на которую должен быть трудоустроен, подразумевает вторую форму допуска к государственной тайне?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Тот факт, что в отношении гражданина, с которым заключен договор о целевом обучении, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, не является основанием для отказа ему в допуске к государственной тайне, а следовательно, и для отказа в заключении с...



191215210708 127001 A 0.9 © webmaster 2010+