Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695


11.06.19 : Каким образом на предприятии в соответствии с законодательством можно урегулировать вопрос о том, какой объем работы (какую площадь) должен обработать (вымыть) технический работник (уборщик)? Как правильно поступить, если фактически такой работник в течение установленного для него рабочего времени успевает вымыть площадь большую, чем предусмотрено действующим в отношении него нормативом?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Каких-либо единых типовых норм труда, обязательных для работодателей в отношении работ, выполняемых уборщиками помещений, не существует. Работодатель вправе самостоятельно разработать систему нормирования труда уборщиков помещений, при этом он может по...


13.06.19 : Генеральный директор (учредитель - 50%-ная доля в уставном капитале) уезжает в длительную командировку на 3 месяца в другой регион, где создано еще одно юридическое лицо, и он является там соучредителем. Цель командировки - становление и развитие данного предприятия на начальном этапе. В его отсутствие все обязанности будет выполнять заместитель генерального директора (также учредитель - 50%-ная доля в уставном капитале). Трудовая функция заместителя генерального директора включает в себя выполнение обязанностей генерального директора в период его отсутствия на работе. Какие документы необходимо оформить на заместителя генерального директора, чтобы не оформлять совмещение должностей? Как оформить длительную командировку? Каковы нормы и ограничены ли сроки длительной командировки?
В первую очередь отметим, что действующим законодательством РФ не ограничивается срок служебной командировки. Согласно ст. 166 ТК РФ служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Ранее...

14.06.19 : Работник работает год в районе Крайнего Севера (город Мурманск). Имеет право на оплату проезда к месту отдыха и обратно для себя и членов своей семьи. Можно ли оплатить проезд только членам семьи (к месту отдыха и обратно), так как сам работник не может сейчас пойти в отпуск в связи с производственной необходимостью? Работодатель является акционерным обществом (коммерческой организацией). Локальный нормативный акт, регулирующий порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам и членам их семей, в организации отсутствует. Применяются Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455. В письме Федерального казначейства от 18.08.2010 N 42-7.4-05/8.2-525 указано, что с даты вступления в законную силу решения Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N ГКПИ09-92 (то есть с 28.03.2009) организации, на которых распространяются положения указанных Правил, могут производить компенсацию расходов на проезд к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи, имеющим право на эту компенсацию, независимо от условия нахождения работника в отпуске. Может ли работодатель выплатить работнику компенсацию в данном случае?
В соответствии с частью первой ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к...

17.06.19 : Сотрудник уже длительное время находится на больничном, последний больничный лист закрыт 29.04.2019. На данный момент сотрудник также находится на больничном. В табеле учета рабочего времени нет отработанных часов за май. Полагается ли выплата аванса сотруднику?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку работник в первой половине месяца весь этот период не выполнял свои трудовые обязанности, за это время ему заработная плата (аванс) не полагается. Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работнику после предоставления...

18.06.19 : В связи с тем, что головной офис организации находится в г. Краснодаре, а объекты строительства находятся в районах Крайнего Севера, местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и местности с особыми климатическими условиями, сотрудники находятся в частых и длительных командировках. Включаются ли периоды нахождения сотрудника в командировках в северный стаж? Имеют ли они право на получение надбавки за работу в северных районах за периоды нахождения в командировках? Как производится оплата служебных командировок, как производится расчет? Как оплачиваются выходные дни в командировках?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для лиц, направленных в командировку в северный район из других местностей страны, время нахождения в такой командировке включается в стаж, дающий право на получение северной надбавки, только в случае перевода на постоянную работу в такой район непосредственно...

19.06.19 : В адрес торговой организации, где трудоустроено более 500 иностранных работников, поступил запрос от Роспотребнадзора о предоставлении сведений об иммунизации против кори сотрудников организации, в том числе о предоставлении пофамильного списка по иностранным гражданам с копией сертификата или медицинской справки о проведенной прививке. Роспотребнадзор в запросе ссылается на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 06.03.2019 N 2 "О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории РФ", ст. 50 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 3 ФЗ от 17.09.1998 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Обязана ли организация предоставлять информацию пофамильно по иностранным гражданам? Не нарушает ли данное требование Роспотребнадзора Закон N 152-ФЗ "О персональных данных"? Влечет ли административную ответственность для организации неисполнение требования?
Любая информация, относящаяся к прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу, является персональными данными (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ &quot;О персональных данных&quot;, далее - Закон N 152-ФЗ). Соответственно, ее обработка, в том числе передача третьим...

20.06.19 : В соответствии с письмом Минтруда от 26.03.2014 N 17-3/10/в-1579 результаты спецоценки условий труда применяются с даты утверждения отчета. Значит ли это, что льготный стаж работника в случае неподтверждения СОУТ вредных условий прерывается с даты утверждения отчета? Если да, то как при этом может соблюдаться п. 5 ст. 15 Федерального закона N 426-ФЗ и ст. 74 ТК РФ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку начиная с даты утверждения отчета о завершении оценки условий труда дополнительный тариф страховых взносов в ПФР будет составлять 0%, период работы сотрудника организации с даты утверждения отчета не может быть засчитан в стаж работы, дающий...

21.06.19 : Финансовое управление является структурным подразделением администрации муниципального образования с правом юридического лица. Финансовое управление зарегистрировано как бюджетное учреждение, трудовые договоры с сотрудниками управления со стороны работодателя подписывает глава муниципального образования. В финансовом управлении образован профсоюз из числа работников финансового управления. На общем собрании членов профсоюза поступило предложение не утверждать коллективный договор финансового управления, а пользоваться положениями коллективного договора администрации, поскольку финансовое управление является структурным подразделением администрации. В связи с изложенным, по мнению профсоюза, принятие отдельного коллективного договора финансового управления не требуется. Допускает ли трудовое законодательство принятие профсоюзом такого решения? Будет ли допущено нарушение трудового законодательства в данном случае?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Распространить действие коллективного договора местной администрации на работников финансового управления, являющегося отдельным юридическим лицом, нельзя. Обоснование вывода: Согласно части первой ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником...

24.06.19 : Сотрудник прислал заявление об увольнении по почте, а также указал в заявлении, куда отправить его трудовую книжку. Следовательно, в день увольнения он не явился. Приказ, карточка Т-2 и журнал по трудовым книжкам остались без подписи сотрудника. Трудовую книжку, справку СЗВ-стаж выслали по почте по указанному адресу. Какие записи следует сделать в приказе и карточке Т-2, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен под подпись?
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем...

25.06.19 : Как в настоящее время после принятия Постановления Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 N 17-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой-четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова" должен решаться вопрос о включении в МРОТ работников со сменным графиком работы и почасовой оплатой труда доплат за работу в ночное время, праздничные и выходные дни и сверхурочную работу?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Оплата работы в рамках совмещения профессий, сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни не должна включаться в состав МРОТ.Обоснование вывода: Согласно части третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника,...

26.06.19 : Медицинский работник по основной должности - врач функциональной диагностики, по внутреннему совместительству - кардиолог. Направляется на повышение квалификации с отрывом от работы по должности кардиолога. При этом средний заработок сохраняется за работником как по основной должности, так и по совместительству. Может ли работник выходить на ночные дежурства по должности кардиолога в период повышения квалификации (работник сам изъявляет желание трудиться в свободное от учебы время)?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если у работодателя существует необходимость в привлечении работника к осуществлению ночных дежурств, то целесообразно по должности, занимаемой на условиях внутреннего совместительства, оформить направление на повышение квалификации с частичным отрывом...

27.06.19 : Работнику поручена дополнительная работа в порядке совмещения профессий. Класс условий труда по совмещаемой профессии вредный (3 класс, подкласс 3.2). Класс условий труда по основной профессии тоже вредный (3 класс, подкласс 3.2). Как верно указать в дополнительном соглашении условия о дополнительном отпуске и доплате за работу во вредных условиях труда? Суммируются ли дополнительные отпуска и доплаты по основной и совмещаемой профессии?
Совмещение профессий (должностей) - выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ)*(1). При этом при совмещении профессий...



191214224259 127001 A 0.9 © webmaster 2010+