Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695


15.04.19 : Работник отзывает согласие по обработке персональных данных. Может ли он продолжать работать и возможно ли его уволить?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Отзыв работником согласия на обработку персональных данных не может служить основанием для отстранения его от работы или увольнения.Обоснование вывода: В соответствии со ст. 86 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодателю предоставлено право обрабатывать...


16.04.19 : При следовании к месту работы сотрудница получила травму на территории работодателя - во дворе организации и зоне его ответственности за уборку от наледи. Является ли это несчастным случаем на производстве?
Прежде всего напомним, что согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ &quot;Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний&quot; (далее - Закон N 125-ФЗ) несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого застрахованный...

17.04.19 : Надо ли проходить медосмотр согласно п. 18 раздела 2 приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н непедагогическим работникам (инженерам, системным администраторам, техникам и т.д.), работающим в образовательном учреждении (условия труда на рабочих местах работников не являются вредными и (или) опасными)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указанные в вопросе работники обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) как лица, осуществляющие работы в образовательной организации.Обоснование вывода: Согласно ст. 214 ТК РФ работники обязаны проходить обязательные...

18.04.19 : В результате инвентаризации была выявлена невостребованная более трех лет заработная плата после увольнения ("тринадцатая зарплата"). Окончательный расчет с работником произведен при увольнении, однако на момент увольнения сумма "тринадцатой зарплаты" не была известна. Обязан ли работодатель уведомлять бывшего работника о денежных средствах, подлежащих перечислению?
Прежде всего отметим, что работодатель обязан выплатить бывшему работнику денежное вознаграждение, &quot;заработанное&quot; им до увольнения*(1). При этом обязанности работодателя уведомлять о причитающихся ему составных частях заработной платы работника, который более не состоит в трудовых отношениях с организацией,...

19.04.19 : Юридическое лицо имеет одного наемного работника (не учредителя), который является директором. Директор подал учредителям заявление об увольнении, однако учредители не соглашаются увольнять директора и вносить соответствующие изменения в учредительные документы. Как в данном случае поступить директору?
Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. Заявление об увольнении может быть адресовано работодателю (юридическому лицу), собственнику организации, его представителю....

22.04.19 : Согласно положению об оплате труда работников автономного учреждения заработная плата каждого работника состоит из должностного оклада и стимулирующих выплат, в состав которых входит премия по итогам работы за месяц, которая рассчитывается в процентном отношении к окладу пропорционально отработанному времени либо в абсолютной величине. Премия начисляется в месяце, следующем за расчетным (месяцем позже). Работника привлекали к работе в выходной день на основании приказа автономного учреждения. Согласно ст. 153 ТК РФ и Постановлению Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П оплата труда за работу в выходной и праздничный день производится не менее чем в двойном размере, при этом наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной из дневной ставки (части оклада) включаются все компенсационные и стимулирующие выплаты, установленные системой оплаты труда. Нужно ли включать в расчет оплаты труда работника за работу в выходной день премию по итогам месяца (как в процентном отношении к окладу, так и в абсолютной величине) и в каком порядке?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Оплата труда за работу в выходные и праздничные дни должна состоять из тарифной части заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной части оклада за день или час работы, а также части премии за день или час работы, если ее размер зависит от...

23.04.19 : При реорганизации в форме присоединения одной организации к другой трудовые договоры с работниками не были прекращены, в трудовые книжки внесены записи о реорганизации. Нужно ли издавать приказ о переводе работника из одной организации в другую, если у него не поменялась должность? Если такой приказ нужен, то какая из организаций должна издать его - принимающая или переходящая? Нужна ли работнику еще одна запись в трудовую книжку о его переводе?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работники присоединяемой организации продолжают трудовые отношения с организацией, к которой присоединен прежний работодатель. Поскольку при присоединении трудовая функция работника (должность по штатному расписанию) не меняется, то необходимость в оформлении...

24.04.19 : На предприятии 6-дневный режим работы, выходной - понедельник. Как будет оплачивать работодатель 2 мая (перенесенный выходной) 2019 г., если за 5 января 2019 г. работники получили двойную оплату труда? Двойную или одинарную оплату труда должен заплатить работникам 3 мая и 10 мая, если им было оплачено вдвойне за 6 января и 23 февраля?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку ни суббота, ни воскресенье не являются для работников выходными днями по графику, то перенос 5, 6 января и 23 февраля на 2, 3 и 10 мая на режиме их работы не скажется. Соответственно, работа работников 2, 3 и 10 мая будет оплачиваться в одинарном...

25.04.19 : Учитель школы будет выполнять работу в школьном лагере. Новый трудовой договор для выполнения этой работы с ним заключаться не будет. Нужно ли вновь заказывать справку об отсутствии судимости учителю, который работает в штате образовательной организации и уже имеет справку о судимости (предоставлял при приеме на работу), для работы в пришкольном лагере в этой же образовательной организации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для работы в школьном лагере работник не должен повторно предоставлять работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Обоснование...

26.04.19 : Какой продолжительности может быть установлен срок отработки для работника в договоре на обучение за счет работодателя?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Срок отработки в ученическом договоре не ограничен минимальным и максимальным пределами и устанавливается по соглашению сторон.Обоснование вывода: В соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом,...

29.04.19 : У сотрудника организации, находящейся в районе Крайнего Севера, есть право на оплату проезда к месту проведения отпуска. Сотрудник пишет заявление на отпуск с оплатой проезда с последующим увольнением. Согласно ТК РФ трудовые отношения с работником заканчиваются в момент выдачи трудовой книжки и полного расчета в последний рабочий день перед отпуском. Сохраняется ли за работодателем обязанность компенсировать затраты по оплате проезда в отпуск?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Сотрудник имеет право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту проведения отпуска. При предоставлении сотрудником отчета и проездных документов, подтверждающих расходы по проезду в отпуск, работодатель обязан их компенсировать....

30.04.19 : Сотрудник принимался на временную работу по срочному трудовому договору (на 4 месяца). Срочный трудовой договор заключен с работником по основанию, предусмотренному частью первой ст. 59 ТК РФ. Но по истечении двух месяцев работник так и не подписал срочный трудовой договор, при этом к трудовым обязанностям приступил. В настоящее время работник отказывается подписывать срочный трудовой договор и требует заключить с ним бессрочный трудовой договор. Можно ли отстранить данного работника от работы и по каким основаниям? Вправе ли работодатель уволить работника в такой ситуации по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Отказ или уклонение работника от подписания трудового договора, оформленного в письменной форме, не может являться основанием для отстранения от работы. Работодатель вправе уволить работника по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ по истечении срока действия...



191215221942 127001 A 0.9 © webmaster 2010+