Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695


28.03.19 : В организации работает заместитель директора по учебно-производственной работе. Он ведет преподавательскую деятельность (читает лекции студентам). Работа в должности преподавателя осуществляется заместителем директора по учебно-производственной работе в порядке совмещения. Положением об оплате труда для должности "преподаватель" предусмотрены стимулирующие выплаты. Надо ли выплачивать стимулирующие выплаты этому сотруднику как преподавателю? Начисляются ли сотруднику как заместителю директора стимулирующие выплаты?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Заместителю директора по учебно-производственной работе, выполняющему работу преподавателя в порядке совмещения, стимулирующие выплаты как преподавателю не должны начисляться. Обоснование вывода: Совмещение профессий (должностей) - это выполнение в течение...


29.03.19 : Какова процедура приема на работу гражданина Белоруссии, не имеющего разрешения на временное проживание и вида на жительство?
1. Работодатели вправе привлекать работников - граждан Белоруссии без получения каких-либо разрешений, и самим работникам не требуется получать разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ &quot;О правовом положении иностранных граждан в РФ&quot; (далее - Закон N 115-ФЗ), п. 1, 2...

01.04.19 : Водитель проходит обучение на право перевозки опасных грузов. После успешной сдачи аттестации удостоверение в Москве готовят целый месяц. Может ли водитель работать после аттестации без удостоверения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работник в отсутствие свидетельства о подготовке водителя автотранспортного средства, перевозящего опасные грузы, осуществлять перевозки опасных грузов не вправе.Обоснование вывода: Согласно части первой ст. 328 ТК РФ работники, принимаемые на работу,...

02.04.19 : В организации работают женщины 1965-1968 годов рождения (по пенсионному законодательству до 01.01.2019 они должны были выйти на пенсию в 55 лет) и мужчины 1959-1961 годов рождения (по пенсионному законодательству до 01.01.2019 они должны были выйти на пенсию в 60 лет). В каком году (годах) эти работники получат статус предпенсионеров? Имеет ли значение для получения статуса предпенсионера и соответствующих ему льгот месяц, в котором родился работник (например, у одной сотрудницы день рождения в апреле 1968 года, у другой - в ноябре 1968 года)?
С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ &quot;О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий&quot; (далее - Закон N 350-ФЗ). Данный закон существенно скорректирует порядок выхода на страховую пенсию граждан Российской...

03.04.19 : Работник является инвалидом войны, имеет соответствующее удостоверение и справку МСЭ об установлении второй группы инвалидности с причиной "военная травма". Он написал два заявления на отпуска без сохранения заработной платы, оба - по 60 дней. К первому со ссылкой на Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" приложил удостоверение инвалида войны, ко второму со ссылкой на ст. 128 ТК РФ приложил справку МСЭ. Должен ли работодатель предоставить работнику два отпуска по 60 дней?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель обязан предоставить работнику два отпуска без сохранения заработной платы по 60 календарных дней.Обоснование вывода: В части второй ст. 128 ТК РФ перечислены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить...

04.04.19 : Работник, которому присвоена II группа инвалидности, представил ИПРА, в которой не содержится рекомендованной продолжительности рабочего времени, а работник с III группой инвалидности работодателю ИПРА не представил. До установления инвалидности оба работника работали на условиях 40-часовой рабочей недели. Необходимо ли работодателю устанавливать сокращенную рабочую неделю до 35 часов работникам - инвалидам II группы, а также III группы, если в карте индивидуальной программы реабилитации не указана необходимость установления сокращенной рабочей недели и иных льгот? Какая наступит для работодателя ответственность в случае нарушения права работника-инвалида на сокращенное рабочее время?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Работнику, который является инвалидом II группы, необходимо установить 35-часовую рабочую неделю. Работнику с III группой инвалидности продолжительность рабочей недели следует уменьшить только в том случае, если он представит ИПРА и в ней будет указано...

05.04.19 : Согласно постановлению Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 работникам учреждений и членам их семей один раз в два года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно. В локальном нормативном акте, действующем на предприятии, воспроизведены нормы постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, никаких иных положений, касающихся порядка оплаты стоимости проезда к месту использования ежегодного отпуска работника и членов его семьи, локальный нормативный акт не содержит. Правомерно ли при возникновении у работника унитарного предприятия права на указанную компенсацию компенсировать семье работника расходы на проезд в отпуск и обратно, если сам работник выехал на место проведения отпуска позже семьи на месяц и обратно вернулся на месяц раньше? Правомерно ли, если государственное унитарное предприятие (коммерческое предприятие, 100% учредителем которого является субъект РФ) исключит указанную компенсацию из своего локального нормативного акта и не будет производить указанные компенсации за проезд в отпуск членам семьи работника унитарного предприятия?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Отказ работодателя в оплате расходов на проезд и провоз багажа работнику и членам его семьи только на том основании, что работник выехал к месту отдыха и возвратился не одновременно с другими членами семьи, по нашему мнению, неправомерен. 2. Исключение...

08.04.19 : На предприятии установлена пятидневная 40-часовая рабочая неделя с выходными днями суббота и воскресенье. Планируется дополнительными соглашениями с каждым работником установить режим неполного рабочего времени. Выходными днями объявить 19, 26, 29, 30 апреля 2019 года, также субботы и воскресенья (ст. 93 ТК РФ). Не будет ли нарушением трудового законодательства установление в дополнительных соглашениях к трудовым договорам выходными днями 29, 30 апреля 2019 года, учитывая, что в п. 1 ст. 93 ТК РФ под режимом неполного рабочего времени понимается неполный рабочий день или неполная рабочая неделя?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Установление по соглашению сторон указанного в вопросе режима неполного рабочего времени не нарушает трудовое законодательство. Обоснование вывода: Как при приеме на работу, так и впоследствии работнику может быть установлено неполное рабочее время....

09.04.19 : Общество планирует переезд складского комплекса из Москвы в Московскую область в связи с ликвидацией старого складского комплекса (где была аренда) из-за строительства жилого комплекса (имеется постановление Правительства г. Москвы о сносе базы и постройке жилого комплекса). Склад является одним из подразделений организации, расположенным в другой местности. Других подразделений в данной местности у организации нет. В данном случае цель компании - избежать каких-либо компенсаций, так как переезд склада в другую местность осуществлен не по его воле. Будет ли данная причина переезда относиться с чрезвычайной ситуации? Нужно ли производить выплату компенсации при увольнении работника в случае, если, получив уведомление об изменении условий трудового договора (адрес места работы), работник откажется от переезда в другую местность? Можно ли уволить работника в соответствии с п. 7 ст. 83 ТК РФ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель имеет право уволить всех работников подразделения по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ с соблюдением установленной процедуры и выплатой компенсаций (в том числе выходного пособия и среднего заработка при нетрудоустройстве); предлагать перевод...

10.04.19 : Каким нормативным актом регулируются единые требования к педагогу, в частности, что он должен являться на работу за 10 минут до начала урока? Можно ли включать данное условие в правила трудового распорядка, входит ли данное время в педагогическую нагрузку?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Ни одним нормативным правовым актом не установлена обязанность педагогического работника прибыть на работу за 10 минут до начала урока. Работодатель может установить такую обязанность в правилах внутреннего трудового распорядка. Указанное время, на наш...

11.04.19 : Работодатель обязывает продавца хлебобулочных изделий пройти обучение (переподготовку) по профессии пекарь, обосновывая это профессиональным стандартом "Пекарь". В трудовые обязанности работника не входит выполнение работы, характерной для профессии "пекарь", приготовлением какой-либо пищи продавец не занимается. Он занят только реализацией готовых хлебобулочных изделий. Работник прошел обучение, и теперь работодатель требует от него возместить расходы на его обучение. Законны ли требования работодателя?
Уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника объединены в такое понятие, как квалификация работника (ст. 195.1 ТК РФ). Профессиональный стандарт является характеристикой квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности,...

12.04.19 : Одиннадцатого января 2019 года в организации по сокращению был уволен работник. В течение какого времени данный работник может обратиться за выплатой среднего месячного заработка на период трудоустройства за второй месяц со дня увольнения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Срок, в течение которого бывший работник вправе обратиться за получением среднего заработка на период нетрудоустройства, законом не установлен. Следовательно, работодатель обязан выплатить ему средний заработок за второй месяц нетрудоустройства по истечении...



191215213421 127001 A 49.5 © webmaster 2010+