Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695


21.02.19 : Место работы сотрудника является основным. Какие последовательные действия должны предпринять работодатель и работник при оформлении работнику допуска к государственной тайне? Оформление каких документов, внутренних локальных актов при этом необходимо (описать по очередности)? Должно ли быть прописано в трудовом договоре либо должностной инструкции работника, что у него должен иметься либо имеется допуск к государственной тайне? Какими законами и нормативными актами разъясняется этот порядок оформления допуска?
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-I &quot;О государственной тайне&quot; (далее - Закон N 5485-I) допуск должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне (далее - Допуск) осуществляется в добровольном порядке. При этом граждане, которым по характеру занимаемой ими должности необходим...


22.02.19 : Необходимо ли работодателю направлять в выборный орган первичной профсоюзной организации обоснование по проекту локального нормативного акта (ст. 372 ТК РФ) в виде отдельного документа? Может ли считаться проект локального акта, направленный без обоснования, не направленным в первичную профсоюзную организацию?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Работодатель вправе направить обоснование как в виде отдельного документа, так и путем включения его в текст (документ) проекта локального нормативного акта. Сам проект локального нормативного акта должен считаться направленным в профсоюз, даже если...

25.02.19 : С 1 января 2019 года работодатель обязан в соответствии со ст. 185.1 ТК РФ предоставлять оплачиваемые дни работнику для прохождения диспансеризации. Требуется ли устанавливать порядок предоставления в локальных актах? Необходимо ли требовать от работника подтверждающую справку из медучреждения?
При прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка, а работники &quot;предпенсионного возраста&quot; - на...

26.02.19 : ООО применяет общую систему налогообложения, планирует заключить ученический договор с лицом, ищущим работу (далее - ученик). По условиям ученического договора общество с учеником до истечения трех месяцев с даты окончания обучения должно заключить трудовой договор, при этом ученик обязан отработать в обществе не менее одного года. Во время обучения ученику будет выплачиваться стипендия в установленном размере, но не менее МРОТ. Обучение будет в форме повышения квалификации, по окончании ученику будет выдано удостоверение о повышении квалификации (обучение технологии нового вида продукции). Обучение будет проводится в г. Москве, следовательно, ученик будет осуществлять проезд до места учебы и обратно (авиабилеты), а также проживать в г. Москве несколько дней (наем жилья). Для оплаты авиабилетов и найма жилья ученику требуется выдать денежные средства, при этом он не является сотрудником организации и не может получить в подотчет денежные средства, но в соответствии со ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. В соответствии со ст. 203 ТК РФ общество может направлять ученика в командировку, связанную с обучением, а также на основании ст. 168 ТК РФ возмещать расходы по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). За обучение общество платит само. Обязательно ли включать в ученический договор с лицом, ищущим работу, условие об обязанности организации нести расходы, связанные с направлением на обучение в другую местность? Обязан ли работник в случае незаключения трудового договора либо досрочного увольнения возмещать данные расходы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Включение в ученический договор с лицом, ищущим работу, условия об обязанности организации нести расходы, связанные с направлением на обучение в другую местность, не является обязательным; указанная обязанность возложена на организацию законом. В случае...

27.02.19 : Работники работают вахтовым методом в районе Крайнего Севера два месяца через два. На 2019 год надо планировать график отпусков. При составлении графика работы на вахте на год получается недоработка или переработка. Можно ли по личному заявлению работника без дополнительной компенсации заменить межвахтовый отдых ежегодным отпуском? Кто будет работать на предприятии в период отпуска работников?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Замена междувахтового отдыха ежегодным отпуском не допускается. Количество работников должно быть таковым, чтобы не было простоев в работе, но при этом соблюдалось право каждого работника на отдых, обеспечиваемый, в частности, установлением нормальной...

28.02.19 : Положения статьи 279 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливают гарантии руководителю организации в случае прекращения с ним трудового договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ в виде выплаты компенсации при отсутствии виновных действий. Не ясно, что вкладывается в понятие "виновные действия". К примеру, первый случай: у руководителя имеется два дисциплинарных взыскания (первое - в виде замечания, второе - в виде выговора). С ним расторгается трудовой договор по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Положена ли в данном случае выплата, указанная в ст. 279 ТК РФ? Если дисциплинарных взысканий у работника не имеется, однако работодатель планирует уволить сотрудника по п. 2 ст. 278 ТК РФ, полагая, что виновные действия имеются, каким образом необходимо оформить наличие виновных действий у работника перед увольнением по п. 2 ст. 278 ТК РФ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В первом случае уволить руководителя по п. 2 части первой ст. 278 ТК РФ в связи с совершением им дисциплинарных проступков неправомерно, поскольку за эти проступки к руководителю организации применялись другие дисциплинарные взыскания (замечание, выговор)....

01.03.19 : В дорожно-строительной организации работник летом работает машинистом катка, а зимой - машинистом другого механизма. В трудовом договоре работника не указаны конкретные транспортные средства, на которых он работает. При смене транспортных средств зимой и летом трудовая функция работника, условия труда, заработная плата, должность не изменяются. Нужно ли в каждом случае составлять дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Закрепление за работником другого транспортного средства без его согласия допускается в порядке ст. 72.1 ТК РФ при условии сохранения прежних условий трудового договора. Обоснование вывода: В соответствии с частью третьей ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия...

04.03.19 : Считается ли совместительством преподавательская работа руководящих работников (директора и его заместителей) образовательных учреждений в том же учреждении? Как правильно документально оформить такую работу? В какое время должна осуществляться эта работа: в рамках часов работы по основной должности или за пределами этого времени?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Преподавательская работа, выполняемая заместителем директора в течение установленной продолжительности рабочего дня одновременно со своей основной работой, должна быть оформлена как совмещение должностей. Преподавательская работа, выполняемая в течение...

05.03.19 : Работник работает вахтовым методом. Работник увольняется, ему заранее был приобретен билет. Билетом сотрудник не воспользовался, но билет не был сдан в агентство по причине: 1) халатности руководства; 2) билет уже распечатан сотрудником самостоятельно, но информации, что сотрудник этот билет обналичил, нет; 3) человек не увольняется, а просто сам решает поменять дату выезда на вахту, приобретает новый билет, а старый не сдает. В организации ведомости на выдачу билетов не ведутся. Сотрудник не расписывается за его получение, но билет именной. Правомерно ли удержание из зарплаты работника стоимости билета?
Прежде всего отметим, что обязанность работодателя по оплате проезда вахтовых работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и обратно не предусмотрена законом*(1). Данная обязанность может быть возложена на него только соглашением, коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым...

06.03.19 : В 2016 году работником, трудящимся более двух лет в организации, был предъявлен к оплате листок нетрудоспособности, а также справка с другого места работы о том, что этот листок нетрудоспособности не оплачивался (справка по форме 182н с доходами за 2014, 2015, и 2016 годы). Сотрудник полностью отработал оба расчетных года у обоих работодателей, но при обращении к работодателю за пособием пояснил, что от второго работодателя он уволился. Однако впоследствии выяснилось, что это не так. Имело ли право учреждение при оплате листка нетрудоспособности учитывать доходы как с этого места работы, так и с места работы другого работодателя? Обязан ли ФСС принять к расходам выплаты при учете доходов с двух мест работы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Отказ ФСС в возмещении пособия в части разницы между выплаченным размером и размером, который определен из заработка сотрудника только по данному месту работы, правомерен. Работодатель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с бывшего работника...

07.03.19 : В организации (ООО) есть необходимость (часто) оформлять доплаты за увеличенный объем работы и расширение зоны обслуживания (замещение на время отпусков, больничных и др.). В таких случаях необходимо издавать приказ "О поручении дополнительной работы в порядке увеличения объемов работы" с дополнительным соглашением к трудовому договору. Это подразумевает очень большой документооборот. Есть ли возможность, не нарушая закон, ограничиться одним приказом? Может, это будет возможным, если в Положении об оплате труда прописать порядок оформления подобных приказов?
Порядок поручения работнику с его письменного согласия выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату регулируется ст. 60.2 ТК РФ. Поручаемая...

11.03.19 : Предприятию оказывают услуги сторонние организации силами своих работников. Услуги оказываются непосредственно на производстве, которое является опасным. Кто должен проводить инструктаж и обучение по охране труда сторонних работников: предприятие - заказчик услуг или организация, оказывающая услуги? Кто должен расследовать и оформлять возможный несчастный случай?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Поскольку лица, направленные организацией-исполнителем, фактически участвуют в производственной деятельности предприятия-заказчика, то возможный несчастный случай расследуется и оформляется комиссией, образованной у предприятия-заказчика. Вводный...



191214214201 127001 A 1.5 © webmaster 2010+