Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695


31.01.19 : Сотрудники были вызваны на работу в выходные дни 30, 31 декабря 2018 г. по причине ликвидации аварии. Работу сотрудников в выходные дни предприятие отразило в табеле учета рабочего времени 30 и 31 декабря 2018 г. Какой датой датировать приказ о работе в выходной день: 2018 или 2019 годом? В каком месяце произвести начисление оплаты за работу в выходной день (декабрь 2018 г. или январь 2019 г.)? Если приказ о работе в выходной день будет датирован январем 2019 г., можно ли начислить оплату в декабре 2018 г.?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации приказ о работе в выходной день в целях устранения аварии следует датировать 2018 годом, а так как работу сотрудников в выходные дни предприятие отразило в табеле учета рабочего времени 30 и 31 декабря 2018 г., то начисление...


30.01.19 : Режим рабочего времени работников на предприятии - пятидневная неделя с двумя выходными днями. 2 января 2019 года работники были привлечены к работе в порядке, предусмотренном частью второй ст. 113 ТК РФ. Необходимо ли уменьшать продолжительность рабочего времени в этот день на один час в связи с тем, что 3 января - нерабочий праздничный день?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель не обязан уменьшать продолжительность рабочего дня на 1 час при привлечении работников к работе в нерабочий праздничный день 2 января.Обоснование вывода: Частью первой ст. 95 ТК РФ установлено, что продолжительность рабочего дня или смены,...

29.01.19 : Как произвести оплату выходных и праздничных дней сотруднику при сдельно-премиальной оплате труда? Включаются ли в оплату данных дней премии и стимулирующие выплаты? Можно ли при оплате принимать в расчет среднедневной заработок? Можно ли "сдельщику" предоставлять за работу в выходной день одинарную плату и отгул (с его согласия)? Или использовать согласно ст. 153 ТК РФ оплату по данной категории сотрудников - "сдельщиков" только оплату по двойным сдельным расценкам?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В отношении сотрудников со сдельно-премиальной системой оплаты труда работа в выходные и праздничные дни должна учитываться при определении размера премии и иных стимулирующих выплат. Среднедневной заработок не рассчитывается и не применяется для оплаты...

28.01.19 : В каких случаях прием на работу бывшего государственного или муниципального служащего необходимо согласовать со специальной комиссией? Куда необходимо обратиться за получением специального согласия? Каким документом подтверждается согласие специальной комиссии на заключение трудового договора? В каком составе заседание комиссии является правомочным?
Для граждан, замещавших должности государственной или муниципальной службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами РФ (далее - бывшие государственные и муниципальные служащие), статьей 64.1 ТК РФ и статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ &quot;О противодействии коррупции&quot; (далее...

11.02.19 : Организация заключила трудовой договор с иностранным гражданином в сентябре 2018 года. Миграционная служба была уведомлена в срок о заключении трудового договора между организацией и иностранным гражданином. В январе 2019 года работник получает российское гражданство. Необходимо ли уведомлять ФМС о получении сотрудником-иностранцем российского гражданства? Если необходимо, то в какие сроки и какими формами документов должно быть оформлено уведомление ФМС?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Ни работодатель, ни работник не обязаны представлять в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции (МВД России) какие-либо сведения, связанные с получением работником российского гражданства. Обоснование позиции: 1. Общие основания...

12.02.19 : Организация на основании коллективного договора производит выплату вознаграждения по итогам работы за 2018 год в мае 2019 года. Вознаграждение начисляется пропорционально фактически отработанному времени. Как рассчитать средний заработок для оплаты отпускных, если работник идет в отпуск в октябре 2018 года и феврале 2019 года? Необходимо ли пересчитывать отпускные после выплаты вознаграждения за 2018 год?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация должна будет пересчитать средний заработок, выплаченный работнику за время отпуска, предоставленного в феврале 2019 года. Перерасчет среднего заработка, выплаченного работнику в 2018 году в связи с нахождением в ежегодном оплачиваемом отпуске...

13.02.19 : Сотрудник уволен в сентябре 2017 года. Трудовую книжку он не получил, уведомление не направлялось. Какие риски могут быть у компании, если сотрудник обратится в суд за компенсацией за все время невыдачи трудовой книжки? В течение какого времени он может обратиться в суд с подобной претензией к работодателю?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Поскольку закон предусматривает обязанность работодателя выдать трудовую книжку в день увольнения, то течение трехмесячного срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора начинается со дня прекращения трудовых отношений....

14.02.19 : Вправе ли работающий гражданин продолжать трудиться при получении образования по очной форме (поступил в ординатуру), или же он обязан уволиться?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Сотрудник вправе продолжать работу при получении образования в очной форме.Обоснование вывода: Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения (в том числе в ординатуре) по очной форме. Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним...

15.02.19 : Возможно ли дистанционному работнику (директор по развитию и маркетингу) установить разъездной характер работы?
Трудовое законодательство не содержит четкого указания на то, какая именно работа признается разъездной. По нашему мнению, работа имеет разъездной характер, если трудовая функция работника связана с перемещениями по одному или нескольким населенным пунктам и у него нет стационарного рабочего места (смотрите...

18.02.19 : На основании абзаца 2 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работник отстранен от работы как не прошедший в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. В период отстранения от работы работник не выходит на работу. Назначена дата проведения повторной проверки знаний. Однако в назначенный день работник не является на проверку знаний, мотивируя это заболеванием. После этого работнику неоднократно назначались новые даты проверок, на которые он также не являлся, снова ссылаясь на заболевание. Ситуация продолжается более трех месяцев. При этом документы, подтверждающие заболевание, им не представлены. Работник по телефону сообщает, что он с тех пор все болеет, поэтому не может явиться на проверку знаний. Можно ли в данной ситуации в отношении работника применить дисциплинарное взыскание за неоднократную неявку на проверку знаний (несмотря на то, что в период отстранения от работы он освобожден от исполнения трудовых обязанностей)?
Дисциплинарное взыскание применяется за совершение дисциплинарного проступка, под которым понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (часть первая ст. 192 ТК РФ). В п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N...

19.02.19 : Обязан ли работодатель хранить копии удостоверений о повышении квалификации работников в связи с требованиями законодательства о персональных данных?
Любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, является персональными данными (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ &quot;О персональных данных&quot;, далее - Закон N 152-ФЗ). Соответственно, ее обработка, в том числе сбор, копирование,...

20.02.19 : Предприятие находится в районе Крайнего Севера. Происходит процедура сокращения работников. Работник уведомлен 19.12.2018 о том, что будет сокращен 19.02.2019. В графике отпусков отпуск должен начаться 03.05.2019. Ранее работник не использовал право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. В январе 2019 года от работника поступило заявление об изменении периода отпуска (использовать до 19.02.2019) и оплате проезда до 19.02.2019, так как в связи с сокращением нарушено его право на использование проезда (раз в два года, в 2018 году он право не использовал). Обязан ли работодатель перенести работнику отпуск и оплатить проезд?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации, как и обстоятельство, что работник в связи с таким увольнением не сможет воспользоваться в этом году предусмотренным ст. 325 ТК РФ правом на компенсацию расходов по оплате...



191215204512 127001 A 0.9 © webmaster 2010+