Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695 696 697 698


13.01.17 : Работник трудится по графику сменности. Ему установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год, а также установлен месячный оклад. Меняется ли у работника оклад в зависимости от отработанных часов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работник, полностью отработавший предусмотренное графиком сменности количество часов в месяц, должен получить полный месячный оклад. Сколько рабочих часов при этом было предусмотрено графиком, значения не имеет. Оклад начисляется пропорционально отработанному...


16.01.17 : Новые КБК по страховым взносам в ФНС на 2017 год в таблице
Новый порядок уплаты страховых взносов и заполнения КБК в платежных поручениях действует с 1 января 2017 года. Минфин утвердил отдельные коды КБК для взносов за 2016 год и более ранние периоды, которые компании перечисляют в 2017 году.

16.01.17 : Работодатель изменяет условия трудового договора (место работы) по ст. 74 ТК РФ. Должно ли руководство учреждения уведомить сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, об изменении определенных сторонами условий трудового договора? Должен ли работодатель уволить работника, отказавшегося от работы в новых условиях, сразу после отказа, или это следует сделать после истечения срока уведомления?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель должен уведомить сотрудников об изменении условий их трудовых договоров вне зависимости от того, работают они или находятся в отпуске по уходу за ребенком. Увольнение по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ до истечения срока уведомления неправомерно....

17.01.17 : Работник сдавал кровь, но в этот день он не воспользовался правом на отдых, то есть в день сдачи крови он вышел на работу. Через месяц, никого не предупредив, он в один из дней на работу не вышел. Считается ли этот день прогулом?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Самовольное использование дней отдыха работником-донором может быть квалифицировано как прогул. Обоснование вывода: Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. В день сдачи крови и ее компонентов,...

18.01.17 : С работником заключен срочный трудовой договор до 31.12.2016 (выходной). Работника нужно уволить в первый рабочий день, т.е. 09.01.2017, так как последний день работы является рабочим. В какой день необходимо произвести расчет и выдать трудовую книжку работнику? Когда нужно издать приказ об увольнении работника?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работник должен быть уволен в день истечения срока трудового договора - 31.12.2016. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Приказ о прекращении трудового договора может быть издан как в день увольнения...

19.01.17 : Имеет ли работодатель право отказать работнику в выплате заработной платы через кассу, если есть зарплатный проект с банком (способ выплаты заработной платы в коллективном договоре и трудовых договорах с работниками не установлен)? Если да, то на каких основаниях?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работник вправе требовать от работодателя оплату за труд удобным для себя способом, в том числе путем получения ее в месте выполнения им работы (наличными), и работодатель не вправе ему в этом отказать.Обоснование вывода: Одним из основных прав работника...

20.01.17 : На предприятии имеются должности, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение (машинист (кочегар) котельной на угле, котлочисты, электрогазосварщики) и не дающие право на досрочное пенсионное обеспечение (машинист ДВС, слесари, водители и другие должности). По результатам специальной оценки условий труда, проведенной в сентябре-октябре 2014 года, установлен итоговый класс (подкласс) условий труда работников - 3.1 и 3.2. Для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени, законом устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. Однако в карточках СОУТ нет сведений о сокращенной продолжительности рабочего времени. На предприятии локальными документами и трудовыми договорами для работников указанных должностей установлена нормальная продолжительность рабочей недели (для мужчин - 40 часов), что также соответствует результатам СОУТ. Никаких изменений, вследствие которых необходимо досрочно вновь производить СОУТ, на предприятии не произошло. В соответствии со ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю устанавливается для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда. Нужно ли вновь проводить на предприятии СОУТ, а по её результатам вносить изменения в части продолжительности рабочего времени в неделю, или следует просто внести изменения в трудовые договоры и локальные акты по результатам установленного СОУТ подкласса условий труда?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Основания для повторного проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах в рассматриваемой ситуации отсутствуют. Поскольку по результатам специальной оценки условия труда работников отнесены к вредным условиям труда 1 или 2 степени (подкласс...

23.01.17 : В штате компании есть 2 единицы финансовых контролеров, они имеют разные оклады (это указано в штатном расписании), поскольку в их трудовых договорах указан разный объем должностных обязанностей. Работница, занимающая одну из этих должностей, готовится выйти из отпуска по уходу за ребенком (на время ее отсутствия был принят по срочному трудовому договору другой работник). В это же время в связи с расширением производства, увеличением объема работы и необходимостью ее оптимизации руководством компании принимается решение об увеличении штатной численности финансовых контролеров на 1 единицу с перераспределением должностных обязанностей между ними без изменения трудовой функции. При этом объем работы выходящей из отпуска работницы уменьшается, зона ее ответственности сужается, размер ее оклада перестает соответствовать работе в новых условиях, возникает необходимость снижения размера оплаты труда. В связи с этим в ее адрес готовятся уведомление (за 2 месяца) о предстоящих изменениях условий трудового договора, проект дополнительного соглашения к трудовому договору, а также приказ о внесении изменений в штатное расписание (введение 3-й единицы финансового контролера) и о перераспределении обязанностей между финансовыми контролерами. У работодателя имеются причины, предусмотренные ст. 74 ТК РФ, для изменения условий трудового договора в одностороннем порядке. При изменении перечня должностных обязанностей трудовая функция работницы, которая выходит из отпуска по уходу за ребенком, не меняется. Указывать ли в приказе о внесении изменений в штатное расписание об изменении оклада по должности, занимаемой работницей? Нужно ли второго финансового контролера, оклад которого не меняется, а только частично меняются обязанности (вследствие перераспределения), уведомлять за 2 месяца о предстоящих изменениях условий трудового договора, или можно сразу заключить с ним дополнительное соглашение об изменении обязанностей и он сразу начнет работать по новым условиям? Работницу, у которой уменьшается оклад, нужно уведомлять за 2 месяца только об изменении оклада или об изменении (уменьшении) объема работы без изменения трудовой функции тоже?
Оклад работника и должностные обязанности являются условиями трудового договора (ст. 57, часть вторая ст. 21, ст. 60 ТК РФ). Трудовым кодексом РФ предусмотрены два порядка изменения определенных сторонами условий трудового договора - по письменному соглашению сторон и по инициативе работодателя (ст.ст. 72,...

24.01.17 : Может ли работник-мужчина получить по месту работы пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, а также пособие по уходу за ребенком, если его жена нигде не работала (и каков срок таких выплат, если ребенку уже 1 год)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Право на назначение и получение пособия по беременности и родам имеет только женщина. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается работнику, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка....

25.01.17 : В отчете о специальной оценке условий труда по некоторым должностям установлена вредность. Условия о вредных факторах должны содержаться в трудовом договоре работника. Должна ли содержать формулировка о наличии у сотрудника вредных факторов более развернутую информацию, например, нужно ли указывать конкретно класс вредности? У ряда работников учреждения, которые работают в сменном режиме, в трудовых договорах зафиксированы 30-минутные перерывы для отдыха и питания. Необходимо ли данным работникам дополнительно включать в трудовые договоры еще и 5-минутные перерывы каждый час в течение рабочего дня (смены) в порядке ст. 109 ТК РФ (в трудовых договорах такого условия не было, в правилах внутреннего трудового распорядка учреждения порядок предоставления таких перерывов не установлен)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации в трудовом договоре работника необходимо указать сведения о присвоенном по результатам специальной оценки условий труда классе и подклассе условий труда. В трудовые договоры работников, режим рабочего времени которых отличается...

26.01.17 : Локальным нормативным актом коммерческой организации установлен размер суточных, в частности, при командировках в Германию - 3000 руб. в сутки без ограничения по срокам. Сотрудник находился в командировке в Германии 80 дней. Каким образом рассчитать суточные в данной ситуации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация имеет право установить своим сотрудникам любой размер суточных независимо от продолжительности командировки при условии, что этот размер зафиксирован в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Суточные за 80 дней командировки...

27.01.17 : Учреждение проверяет контрольно-счетная палата. Проверяющие указывают на ошибку - вызов спасателей в свой выходной день на работу. Учреждение работает в круглосуточном режиме. Спасатели находятся на суммированном учете рабочего времени. Директор и еще один работник работают неделю с двумя выходными (суббота и воскресенье). Заранее оформить приказ на работу работников в выходной день не представляется возможным, поскольку предвидеть возникновение чрезвычайной ситуации в силу объективных причин невозможно. Как в таком случае правильно оформить документы для вызова работников на работу в выходной день?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации работодатель должен заранее (до наступления выходных дней) издать приказ и получить согласие работников (в необходимых случаях) на привлечение к работе в выходной день. Если необходимость в выполнении работы в выходной день...



200129173919 127001 A 0.9 © webmaster 2010+