Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 >>


05.12.16 : Организация периодически становится победителем конкурсов, по итогам которых заключаются государственные контракты на оказание услуг. В некоторых случаях объем услуг, которые организация должна оказать в рамках очередного контракта, существенно превышает объем обычно оказываемых организацией услуг, в связи с чем организация вынуждена принимать дополнительных работников. Можно ли с указанными работниками заключить срочные трудовые договоры на период срока действия таких контрактов (от полугода до одного года)?
По общему правилу, установленному в ст. 58 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ. В случаях,...


06.12.16 : Имеет ли право работающий инвалид 3 группы на отпуск в удобное для него время, а не согласно графику отпусков?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работник - инвалид III группы не вправе требовать от работодателя предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для работника время. Отпуск в отличное от установленного графиком отпусков время может быть предоставлен такому работнику на основании...

07.12.16 : При формировании графика отпусков на следующий год должны ли быть отражены остатки неиспользованных отпусков сотрудников за прошлые периоды?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Включению в график подлежат все отпуска, предоставление которых запланировано в соответствующем году: как отпуска, положенные работникам за текущий рабочий год, так и неиспользованные (в том числе частично) отпуска прошлых лет.Обоснование позиции:...

08.12.16 : Работодатель (иностранное представительство) установил работнику заработную плату в размере рублевого эквивалента суммы 1000 евро по курсу ЦБ РФ на день выплаты в 2008 году. С 2017 года планируется в дополнительном соглашении установить оклад работнику в твердой сумме в рублях. Изменение условий оплаты труда будет осуществлено по соглашению сторон трудового договора. Ранее в трудовом договоре прописан был оклад в размере 1000 евро. Какой оклад в рублях и на какую дату следует установить в дополнительном соглашении, чтобы не ухудшить условия труда работника? Каким образом стороны должны определить сумму оклада? Должен ли работодатель при установлении суммы оклада в рублях исходить из вероятности повышения курса евро (то есть обязан ли работодатель предусматривать в трудовом договоре условие о выплате работнику по итогам, например, года компенсации в случае повышения курса евро)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Размер оклада определяется по соглашению между работником и работодателем и не зависит от курса валюты, установленной на дату внесения соответствующих изменений в трудовой договор. При определении размера оклада работодатель должен исходить из квалификации...

09.12.16 : Сотрудник был уволен с должности фельдшера специализированной психиатрической выездной бригады скорой медицинской помощи в июле 2016 года по сокращению штата, получил все соответствующие выплаты и компенсации, 3 месяца состоял на бирже труда. В октябре 2016 года он устраивается в эту же организацию на должность фельдшера выездной бригады (у данной должности другие факторы вредности при работе, соответственно, меньшие надбавки и меньшее количество дополнительных дней отпуска за вредность). Сотруднику в ходе сокращения предлагалась указанная должность, однако он отказался от перевода на нее. Есть ли какие-либо ограничения по приему на работу сотрудника по срокам трудоустройства или должностям, на которые он может быть трудоустроен?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель не вправе отказать соискателю в приеме на работу по тому мотиву, что ранее работник был уволен от этого работодателя, и должность, на которую он претендует, ранее предлагалась ему для перевода. Обоснование вывода: В соответствии со ст. 64...

12.12.16 : В соответствии с графиком отпусков, с которым работник был ознакомлен под подпись, отпуск работника был запланирован на первую декаду октября 2016 года без указания точных дат. Отпуск также включает в себя дополнительные дни в связи с работой во вредных условиях. В период с 10 сентября по 14 октября 2016 года работник находился на больничном (имеются три листка нетрудоспособности). Отпуск работника, запланированный на первую декаду октября 2016 года, работнику не предоставлялся (так как работник был на больничном, соответственно, заявление о предоставлении ему отпуска он не писал, а работодатель за две недели о предстоящем отпуске работника не уведомлял). Обязан ли работодатель в случае нахождения работника на больничном уведомить его о предстоящем отпуске и каким образом? Если работник, находящийся на больничном, не был уведомлен о предстоящем отпуске, то может ли отпуск быть продлен или перенесен и каким образом?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель в любом случае обязан извещать работников о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Если в силу тех или иных обстоятельств работник не может присутствовать на рабочем месте, о дате предстоящего отпуска работник...

13.12.16 : АО находится в процессе реорганизации в форме выделения. В итоге останется реорганизуемое АО и два новых АО. Часть штата планируется оставить в прежнем АО. Другие будут переведены в новые АО. Как правильно оформить работников (тех, которые остаются, и тех, которые будут работать в новых АО)? Нужно ли оформлять перевод, заключать дополнительные соглашения? Каков порядок сокращения штата или численности работников при реорганизации общества?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Реорганизация общества в виде выделения не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Работников целесообразно уведомить в письменной форме о предстоящей реорганизации. При отказе от продолжения работы после выделения трудовой...

14.12.16 : Что делать, если при увольнении работника по сокращению штата не было выдано уведомление об отсутствии вакантных должностей (у работодателя отсутствовали должности, которые работник мог бы занять с учетом его квалификации)? Является ли в этом случае уведомление об отсутствии вакантных должностей обязательным?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель не обязан в ходе процедуры сокращения уведомлять сотрудника об отсутствии вакантных должностей, на которые работник мог бы быть переведен. Обоснование вывода: В соответствии с частью первой ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению...

15.12.16 : Организация оказывает услуги логистики и клининговые услуги. В процессе оказания услуг используются дорогостоящие машины и оборудование. Данные направления деятельности в организации возглавляют руководитель службы логистики и руководитель службы клининга. Несут ли руководители указанных подразделений (или менеджеры подразделений) полную материальную ответственность за переданное им по акту приема-передачи имущество работодателя (техника и оборудование) при недостаче и причинении ущерба работодателю, если сами они не работают на этом оборудовании? Возможно ли заключение с работниками, занимающими данные должности, договоров о полной материальной ответственности?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Передача работникам оборудования и техники от работодателя по акту приема-передачи не дает работодателю права привлечь этих работников к полной материальной ответственности за их недостачу и повреждение этого имущества по вине других работников, использующих...

16.12.16 : Можно ли установить работнику - администратору спортивного клуба рабочий день продолжительностью 13,5 часов при графике работы "2 рабочих дня через 2 выходных дня" (в настоящее время работает по 12 часов), если согласие работника имеется (написано заявление), оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору, изменен режим работы, имеется согласие представительного органа (профсоюза))?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работнику, занимающему должность администратора спортивного клуба, может быть установлен рабочий день продолжительностью 13,5 ч при соблюдении требования о продолжительности ежедневного отдыха не менее 27 ч.Обоснование вывода: Как следует из части первой...

19.12.16 : Организация оплатила прохождение предварительного медицинского (предрейсового) осмотра работнику (водителя) за текущий (2016-й) год. Имеет ли право работодатель при расчете удержать с работника сумму расходов за проведение обязательного предварительного медицинского осмотра, или взыскать ее в судебном порядке?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку бремя оплаты предварительных медицинских осмотров, независимо от периода работы сотрудника, возлагается на работодателя, последний не вправе как удержать данные расходы из заработной платы сотрудника, так и взыскать их в судебном порядке.Обоснование...

20.12.16 : Работодатель намерен возложить ведение табеля учета рабочего времени на бухгалтера федерального бюджетного учреждения, подведомственного Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Кто должен вести табель учета рабочего времени в бюджетной организации с количеством работающих 90 человек?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: На законодательном уровне не определено, кто из работников организации должен вести табель учета рабочего времени. Работодатель вправе самостоятельно назначить работника, ответственного за ведение табеля учета рабочего времени. Обоснование вывода: Работодатель...



200228153428 127001 A 0.9 © webmaster 2010+