Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 >>


17.11.16 : Образовательное учреждение осуществило прием гражданина на должность заведующего отделением. 26 августа 2016 года были подписаны приказ о приеме и срочный трудовой договор на 5 лет. Гражданин при приеме на работу не представил справку о наличии (отсутствии) судимости и не прошел предварительный медицинский осмотр. В связи с указанными обстоятельствами 27.08.2016 приказом по образовательному учреждению он был отстранен от исполнения должностных обязанностей на срок до устранения причин отстранения. Образовательное учреждение самостоятельно получило сведения из МВД о том, что в производстве Отдела МВД России по соответствующему муниципальному району материалов и уголовных дел в отношении данного гражданина не имеется. Однако в настоящее время отделом дознания ОМВД России по соответствующему муниципальному району расследуется уголовное дело по факту присвоения денежных средств, принадлежащих преподавательскому составу образовательного учреждения, которое ранее возглавлял данный гражданин. Имеет ли право образовательное учреждение уволить указанного работника и по какому основанию?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Работодателю следует рассмотреть возможность привлечения работника к дисциплинарной ответственности за уклонение от прохождения медицинского осмотра, в том числе (при соблюдении установленных законом условий) в виде увольнения. Обоснование позиции:...


18.11.16 : Квартальная премия за III квартал 2016 года начислена в сентябре 2016 года. В какие сроки она должна быть выплачена?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Премия за III квартал 2016 года должна быть выплачена работникам в установленные коллективным договором или локальным нормативным актом сроки, а при отсутствии таких сроков - не позднее 15 октября 2016 года. Обоснование вывода: В соответствии с частью...

21.11.16 : Пенсионер по линии МВД 1956 года рождения, ранее не имевший страхового стажа для назначения трудовой пенсии по старости, после выхода на пенсию по выслуге лет отработал пять лет в гражданской организации. В 2016 году ему исполнилось 60 лет. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2016 году составляет семь лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, ежегодно увеличивается на один год до достижения стажа 15 лет (части 1, 2 ст. 35 Закона N 400-ФЗ). Верно ли, что в данной ситуации при ежегодном увеличении продолжительности страхового стажа данный гражданин может уйти на пенсию по старости только в 2016 году? Существуют ли иные условия для назначения трудовой пенсии по старости?
Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ &quot;О страховых пенсиях&quot; (далее - Закон N 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, при наличии у них не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента*(1) в размере...

22.11.16 : Возможна ли выплата заработной платы ранее установленных п. 6 ст. 136 ТК РФ сроков?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Выплата работнику заработной платы ранее установленных сроков является нарушением трудового законодательства.Обоснование вывода: В соответствии с частью шестой ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые...

23.11.16 : Работника уволили по сокращению штата, при увольнении выплатили заработную плату и выходное пособие. Когда рассчитывать выходное пособие за второй месяц - тогда, когда сотрудник принесет трудовою книжку о том, что он на данный момент не работает?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расчет и выплата выходного пособия за второй месяц нетрудоустройства должны производиться работодателем только после обращения работника с предоставлением им трудовой книжки без записи о приеме на работу. Обоснование вывода: Из части первой и части второй...

24.11.16 : В связи с изменениями от 3 октября 2016 года по срокам выплаты заработной платы говорится, что между выдачей аванса и выплатой заработной платы должно быть не более 15 дней. Если день выдачи зарплаты совпадает с выходным или праздничным днем, то она выдается раньше установленного срока. Когда в таком случае выдается вторая часть зарплаты: в установленный день или раньше, т.е. нужно ли соблюдать срок в 15 дней (тогда числа выдачи зарплаты и аванса будут постоянно меняться)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В случаях выплаты заработной платы накануне выходных или нерабочих праздничных дней работодатель не должен переносить дату следующей выплаты заработной платы для того, чтобы промежуток между этими выплатами составил полмесяца. Превышение установленной...

25.11.16 : Как определяется перечень сотрудников, которые должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры? Должны ли такие осмотры проходить все сотрудники организации, даже те, у которых отсутствуют вредные факторы на рабочих местах, например работники бухгалтерии?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При наличии результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, срок действия которых не истек, или специальной оценки условий труда, подтверждающих факт отсутствия на рабочем месте вредных или опасных условий труда, у работодателя не возникает...

28.11.16 : Водители грузовых автомобилей, перевозящие ГСМ, организацией постоянно направляются в командировки. Условия их труда являются вредными (опасными). Работникам установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Работники регулярно осуществляют поездки в другой регион с целью перевозок ГСМ от поставщика. Поездки оформляются как командировки. Поездки могут приходиться и на выходные дни сотрудника. Иногда у них получается переработка во времени. Например, сотрудник вернулся из командировки 15-го числа в 2 часа и этого же числа в 23 часа направляется снова в командировку. Другой пример: сотрудник вернулся из командировки 15-го числа в 23 часа и направляется в командировку 16-го числа в 5 часов. Суммированный учет рабочего времени указанных работников в организации не установлен, графики работы не составляются. Каким образом с точки зрения трудового законодательства должны быть оформлены трудовые отношения с этими работниками в части осуществления ими указанных поездок? Какой режим труда и отдыха необходимо им установить? Как следует оплачивать их работу и возмещать им расходы, связанные с указанными поездками?
Прежде всего отметим, что в соответствии с частью первой ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом положения данной нормы особо оговаривают, что служебные...

29.11.16 : В учреждении введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период - год. Графики работы утверждены работодателем на год, сотрудники ознакомлены с графиками работы (не является сменным графиком) под подпись. Работники в письменных заявлениях просят о том, чтобы поменять смены друг с другом по семейным обстоятельствам. Может ли работодатель отказать работникам в их просьбе? Что может послужить аргументом для такого отказа?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Изменение режима рабочего времени (очередность рабочих и выходных дней), инициатором которого является работник, возможно только по соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ. Работодатель вправе как удовлетворить, так и отказать в просьбе работнику об...

30.11.16 : Сотрудник, отгуляв отпуск авансом, написал заявление на увольнение. Необходимо ли удержать с работника сумму, превышающую 20% от выплачиваемой работнику суммы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае работодатель не вправе удержать свыше 20% заработной платы, причитающейся работнику, даже с его согласия.Обоснование вывода: Работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого...

01.12.16 : Учредитель ООО, также являясь его руководителем (генеральный директор), приглашается на работу в унитарное предприятие в качестве его руководителя (директора). Является ли указанные обстоятельства препятствием для осуществления полномочий руководителя унитарного предприятия?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Участие лица в качестве учредителя юридического лица (ООО) и исполнение в нем полномочий единоличного исполнительного органа (генерального директора) делает невозможным осуществление им полномочий руководителя унитарного предприятия. Обоснование вывода:...

02.12.16 : В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя - большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Расстояние от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился в проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рабочее время не включается время, затраченное на дорогу от проходной до рабочего места. Поскольку работник приступил к своим трудовым обязанностям позже времени начала рабочего дня, определенного правилами внутреннего трудового распорядка, его...



191208082506 127001 A 0.9 © webmaster 2010+