Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 >>


05.10.16 : Иностранному работнику (временно пребывающий на территории РФ) предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск. При этом он выезжает заграницу. Должен ли работодатель уведомлять какие-либо контролирующие органы о выбытии работника заграницу? Надо ли уведомлять какие-либо органы о факте невозвращения иностранного работника из отпуска?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель не обязан уведомлять какие-либо органы о предоставлении временно пребывающему работнику-иностранцу ежегодного основного оплачиваемого отпуска и о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации за пределы РФ. Однако поскольку снятие...


05.10.16 : Свидетельство о регистрации в ЕГРЮЛ и ЕГРИП отменят с 2017 года
С 1 января 2017 года свидетельство о регистрации ЕГРЮЛ отменят. Вместо него будут выдавать лист записи ЕГРЮЛ (сейчас это приложение к свидетельству).

05.10.16 : Как заполнить строки 100, 110 и 120 в 6-НДФЛ по подаркам
Даже если НДФЛ с доходов в натуральной форме невозможно удержать и перечислить в бюджет, строки 100-120 в 6-НДФЛ заполняются. В них нужно проставить «00.00.0000».

05.10.16 : В 2017 году вырастет ЕНВД
Коэффициент К1 по ЕНВД в 2017 году увеличится с 1,798 до 1,891. Это значит, что налог для компаний на вмененке вырастет.

06.10.16 : Тест дня по упрощенке
Ставка УСН с объекта «доходы минус расходы» – 15 процентов. Региональные власти вправе ее уменьшить. Могут ли они снизить ее до нуля?

06.10.16 : Положен ли удлиненный отпуск в соответствии с пп. 2 п. 4 постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" воспитателям и логопедам лечебного учреждения, если больница не имеет лицензии на образовательную деятельность?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Указанные в вопросе работники медицинской организации имеют право на удлиненный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней при условии, что они осуществляют обучение, воспитание лиц, находящихся на лечении в этой организации, и (или)...

07.10.16 : Организация приняла на работу сотрудника, подходящего на вакантную должность. Сотрудник при трудоустройстве представил работодателю справку об инвалидности (инвалид 2 группы) и индивидуальную программу реабилитации (абилитации). Какие у организации возникают дополнительные обязательства? Могут ли в данной ситуации организации быть предоставлены какие-либо льготы?
Особенности регулирования труда инвалидов установлены Трудовым кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ &quot;О социальной защите инвалидов в Российской Федерации&quot; (далее - Закон N 181-ФЗ). Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности,...

10.10.16 : В трудовом договоре указано, что заработная плата перечисляется на расчетный счет работника, который он представляет работодателю (т.е. работник сам оформляет банковскую карту и представляет работодателю реквизиты). При трудоустройстве работник письменно сообщил, что не будет оформлять банковскую карту и желает получать деньги наличными, но в трудовом договоре данный пункт сохранился. Касса в учреждении отсутствует. Имеет ли работник право требовать от работодателя оплаты за труд в удобной для него форме?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работник вправе требовать от работодателя оплату за труд удобным для себя способом, в том числе путем получения ее в месте выполнения им работы. Условие трудового договора о безналичном порядке выплаты заработной платы не должно применяться, поскольку...

11.10.16 : Учредитель принял решение о передаче одного из структурных подразделений одного учреждения в другое, где он также является учредителем. Все стороны с передачей структурного подразделения из одного учреждения в другое согласны. Передача должна быть осуществлена со всем имуществом и штатом сотрудников. Сотрудники не возражают против перехода, условия их труда не меняются. Каков механизм такой передачи с точки зрения трудовых правоотношений?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работники с их согласия могут быть уволены и приняты к другому работодателю в порядке перевода. При отсутствии согласия сотрудники могут быть уволены в связи с сокращением штата и приняты в другое учреждение в общем порядке. Обоснование вывода: С точки...

12.10.16 : Можно ли включить в трудовой договор дополнительное условие о представлении работником дополнительных документов, требуемых для приема на работу, - справки от нарколога и психиатра по месту жительства сотрудников для оформления пропуска на объект строгого режима (аэропорта), так как эти справки требует арендодатель?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В трудовой договор не может быть включено дополнительное условие о представлении работником справок из психоневрологического и (или) наркологического диспансеров при его трудоустройстве или в период действия трудового договора.Обоснование вывода: В соответствии...

13.10.16 : Согласно части 4 ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Согласно приказу Минтранса России от 24.12.2013 N 484 в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей внесены изменения - исключена норма из п. 4 об ознакомлении водителей с графиком сменности не менее чем за месяц. Каким документом необходимо руководствоваться при составлении графика сменности водителей для соблюдения срока ознакомления?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: График сменности доводится до водителей в срок, установленный частью четвертой ст. 103 ТК РФ, - не позднее чем за один месяц до введения его в действие.Обоснование вывода: Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта определяются...

14.10.16 : В связи с изменениями от 03.10.2016, внесенными в ст. 136 ТК РФ, в договоре прописана дата выдачи заработной платы - 9-е число месяца. Так как сотрудников много, за один день заработную плату выдать невозможно (она выдается из кассы). Как быть в данном случае?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель вправе изменить условие трудового договора любого работника (нескольких работников) о дате выплаты заработной платы, установив для него иной день. Обоснование вывода: Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ (в редакции, вступающей в силу с 03.10.2016)...



200122201031 127001 A 1 © webmaster 2010+