Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 >>


26.09.16 : Уставом акционерного общества срок полномочий генерального директора ограничен пятью годами. При первом избрании генерального директора с ним был заключен трудовой договор на срок 5 лет. Генеральный директор переизбирался на новый пятилетний срок Советом директоров каждый раз до окончания срока его полномочий. Сколько записей и каких нужно сделать в трудовой книжке генерального директора? Какое слово нужно употребить в приказе о приеме на работу избранного генерального директора: избрать, принять или назначить?
В соответствии с частью второй ст. 59 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) с руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор. В этом случае срок действия трудового договора определяется учредительными...


27.09.16 : Как во избежание претензий со стороны государственных инспекторов работодателю целесообразно прописывать в правилах внутреннего трудового распорядка и трудовых договорах специальный порядок выплаты заработной платы сотрудникам, вновь принятым на работу в первой половине текущего месяца, если положением об оплате труда и материальном стимулировании прописано, что аванс выплачивается в размере не менее 50% от оклада, а в правилах внутреннего трудового распорядка предусмотрена выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца: авансом не позднее 30-го числа текущего месяца, а оставшаяся сумма выплачивается не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работникам, принятым на работу в первой половине месяца, в день, когда все сотрудники получают заработную плату за вторую половину прошедшего месяца, работодатель может выплачивать какую-то часть заработной платы за отработанное в первой половине этого...

28.09.16 : Общество организует обособленное подразделение, которое не является ни филиалом, ни представительством. Уставные документы не содержат информации об указанном структурном подразделении, подразделение расположено в другом городе. У ряда работников, числящихся в других структурных подразделениях, местом работы станет адрес местонахождения этого обособленного подразделения. При этом общество вносит соответствующие изменения в трудовые договоры таких работников. Общество продолжает пользоваться унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Необходимо ли в указанном случае вносить изменение в штатное расписание, или нужно создать отдельное штатное расписание? Должен ли обязательно быть руководитель у обособленного подразделения? Могут ли работники с одинаковыми наименованиями должностей в соответствии со штатным расписанием числиться в одном структурном подразделении, но иметь разные адреса места работы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Полагаем, что при создании в организации нового структурного подразделения факт его наличия должен быть отражен в штатном расписании организации вместе с перечнем должностей и количеством работников по каждой из них. Соответственно, работодателю целесообразно...

29.09.16 : В спортивной школе (бюджетное учреждение) была должность заместителя директора по охране труда. Трудовые обязанности заместителя директора по охране труда аналогичны должностным обязанностям специалиста в области охраны труда. В связи с вступлением в силу профстандартов эту должность переименовывают в "заместителя директора по комплексной безопасности". Правомерно ли это?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель вправе, но не обязан переименовывать должность &quot;заместитель директора по охране труда&quot; в &quot;заместитель директора по комплексной безопасности&quot;, если причиной такого изменения послужили изменения организационных или технологических условий труда...

29.09.16 : С 3 октября выдавать аванс и зарплату надо по новым правилам
Последний день, когда сентябрьскую зарплату можно выдать работникам, не опасаясь санкций, - 14 октября 2016 года.

30.09.16 : Организация применяет бестарифную систему оплаты труда, то есть заработная плата начисляется как установленный процент от общего объема выполненных работ. Руководитель просит снизить процент определенному работнику, что является существенным изменением условий труда. Если работник не согласится, то его необходимо сократить. Организационные и технологические условия труда в организации не изменяются. Как снизить установленный процент работнику законно и обойтись без сокращения работника?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации у работодателя нет оснований для одностороннего изменения условий оплаты труда работника. Изменение указанных условий возможно только с согласия работника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору в порядке...

03.10.16 : В организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год. С сентября в организации будет проходить сокращение численности штата. Необходимо ли оплатить сверхурочную работу в повышенном размере увольняемым работникам, если учетный период отработан не полностью?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Сверхурочная работа увольняемому работнику с суммированным учетом рабочего времени при его увольнении до истечения учетного периода должна быть оплачена в повышенном размере. Обоснование вывода: В соответствии с частью первой ст. 99 ТК РФ для работников...

03.10.16 : Не пропустите в октябре статистическую отчетность П-4
Подходят сроки отчитаться в статистику о численности и зарплате работников (форма П-4). Статистическая отчетность П-4 сдается всеми компаниями, кроме микропредприятий.

04.10.16 : Начался сезон вакцинации против гриппа, некоторые педагоги пишут отказ от прививки. Есть ли основание (федеральное или региональное) для отстранения от работы сотрудников, не прошедших вакцинацию в период эпидемии, так как они работают с детьми (при какой эпидемии, на какой стадии и кого можно отстранить)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель - общеобразовательная школа вправе требовать от всех своих работников прохождения профилактических прививок в соответствии с национальным календарем. При отсутствии прививок согласно календарю работник должен быть отстранен от работы. Вид...

04.10.16 : Как учесть лимит доходов в 6-НДФЛ за 3 квартал
Чтобы учесть лимит доходов в 6-НДФЛ за 3 квартал, смотрите коды вычетов. Суточные, входное пособие, подарки и матпомощь в 6-НДФЛ отражаются неодинаково.

05.10.16 : Чтобы оформить СНИЛС работнику, анкету и опись берите новую
Документы персонифицированного учета с 8 октября изменятся. Новые бланки – в постановлении Правления Пенсионного фонда от 1 июня 2016 г. № 473п.

05.10.16 : Как заполнить строки 100-120 в 6-НДФЛ, когда удержать налог невозможно
Даже если НДФЛ с доходов в натуральной форме невозможно удержать и перечислить в бюджет, строки 100-120 в 6-НДФЛ заполняются. В них нужно проставить «00.00.0000».



191215215417 127001 A 1.3 © webmaster 2010+