Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 >>


12.09.16 : Сотрудник, работающий в коммерческой организации, расположенной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, увольняется по уважительной причине - переезжает в другой регион (Свердловская область). Он просит компенсацию затрат на переезд (его и членов его семьи). Исходя из толкования ст. 326 ТК РФ не ясно, является ли обязанностью работодателя - коммерческой организации компенсация затрат на переезд работника и членов его семьи. В настоящее время в локальных нормативных актах организации, трудовых договорах и прочих документах такой компенсации не предусмотрено. Предусмотрена ли ответственность работодателя за отказ сотруднику в указанной компенсации?
 Частью третьей ст. 326 ТК РФ предусмотрена оплата работодателем стоимости проезда и провоза багажа при переезде к новому месту жительства в другую местность, если такой переезд происходит в связи с расторжением с работником трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника),...


13.09.16 : Физическое лицо, не являясь ИП, оказывает регулярно клининговые услуги организации (общая система налогообложения) на основе гражданско-правового договора. Организация выступает налоговым агентом и перечисляет НДФЛ в налоговый орган. Учитываются ли выплаты по договору в расходах в целях налогообложения, если физическое лицо не является ИП?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:В рассматриваемом случае расходы на уплату вознаграждения по договору учитываются в целях налогообложения вне зависимости от того, должно ли физическое лицо быть зарегистрировано в качестве ИП или нет, при условии, что данные расходы экономически...

14.09.16 : Работник прошел обучение по программе "Ответственный за безопасность дорожного движения" за счет средств работодателя. Обеими сторонами подписано дополнительное соглашение, в котором сказано, что работник обязан отработать 5 лет, не увольняясь (в соответствии со ст. 249 ТК РФ). Проработав какое-то время в должности инженера по безопасности дорожного движения, работник написал заявление с просьбой перевести его на другую должность, которая на данный момент вакантна. Работодатель не возражает против перевода сотрудника на другую должность. Необходимо ли удерживать с работника стоимость обучения, пропорционально неотработанному времени в данной должности?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Перевод сотрудника на другую должность внутри организации (без увольнения и нового приема на работу) не дает работодателю права удержать с работника средства, затраченные на его обучение.   Обоснование вывода: В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения...

15.09.16 : Сотруднику муниципального бюджетного учреждения положена компенсация расходов на оплату стоимости проезда в отпуск и обратно. Маршрут следования: Мурманск-Санкт-Петербург (личный автомобиль), Санкт-Петербург-Москва (самолет), Москва-Владикавказ(самолет), Владикавказ-Москва (самолет), Москва-Санкт-Петербург (самолет), Санкт-Петербург-Мурманск (личный автомобиль). Указанный путь проезда работника до места проведения отпуска и обратно не является кратчайшим. Оплачивается ли проезд к месту использования отпуска и обратно при наличии двух пересадок на пути следования?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Компенсация производится на основании справок авиаперевозчика о стоимости проезда от Мурманска до Владикавказа, при отсутствии прямых рейсов, с одной пересадкой (в Москве или Санкт-Петербурге) кратчайшим путем следования, но не выше фактически произведенных...

16.09.16 : Генеральный директор принят на работу 30.10.2013, назначен на должность советом директоров на 1 год согласно уставу ОАО. С генеральным директором при его первоначальном избрании был заключен срочный трудовой договор, действующий в течение одного года с момента его заключения. Ежегодно совет директоров выбирает это же физическое лицо генеральным директором каждый раз на 1 год. Каким образом оформлять трудовые отношения с ним (ежегодно, по окончании срока полномочий, необходимо оформлять увольнение с последующим приемом)? В трудовой книжке ежегодно делается запись об увольнении и приеме?
 В соответствии с частью второй ст. 59 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) с руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор. В этом случае срок действия трудового договора определяется учредительными...

19.09.16 : С 03.10.2016 вступает новая редакция части шестой ст. 136 ТК РФ. Может ли работодатель теперь установить дни выплаты заработной платы либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в коллективном договоре, либо в трудовом договоре, а не во всех документах?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Новая редакция части шестой ст. 136 ТК РФ предусматривает для работодателя по своему усмотрению установить дни выплаты заработной платы либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в коллективном договоре, либо в трудовом договоре.   Обоснование...

20.09.16 : До ноября 2016 года пройдите сверку по пенсионным взносам
До конца 2016 года Пенсионный фонд взыщет максимум долгов. Сверка по пенсионным взносам позволит узнать, корректная ли сумма отображена в лицевом счете.

20.09.16 : У общества по трудовому договору работают иностранные граждане, имеющие гражданство Украины (порядок въезда в Россию - не требующий получения визы, статус - временно пребывающие), с оформлением необходимых документов права на работу (патент или разрешение на работу). Возникает ли обязанность работодателя в качестве принимающей стороны уведомить орган миграционного учета в случае, если иностранные граждане проживают в общежитии или по частному адресу (по адресу, на который у них оформлен миграционный учет), и в случае, если иностранные граждане не стоят на миграционном учете?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Поскольку Ваша организация является принимающей стороной, она должна уведомить орган миграционного учета о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.   Обоснование позиции: В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ...

21.09.16 : Работодатель арендует у юридического лица помещения под офис. Согласно договору аренды недвижимого имущества в аренде у работодателя находятся только конкретные помещения, в которых размещены его работники, такие места, как туалетные комнаты, коридоры, лестницы, в качестве арендуемых помещений не указаны. Будет ли считаться несчастным случаем на производстве получение работником травмы в местах, не указанных в договоре аренды в качестве арендуемых работодателем? Что следует понимать под территорией работодателя?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:К территории работодателя, произошедшие на которой события признаются несчастными случаями на производстве, относятся территории, объекты и площади, находящиеся у работодателя на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и...

22.09.16 : Должна ли организация-работодатель предоставлять работнику индивидуальные сведения персонифицированного учета? Если должна, то какие, как часто и в какой форме, учитывая, что в формах отчетности в Пенсионный фонд РФ могут содержаться сведения о других работниках организации? Возможно ли предоставлять работнику индивидуальные сведения один раз в конце года за весь год или один раз при увольнении за весь период работы? Необходимо ли письменное подтверждение передачи сведений работнику?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Страхователь обязан передавать сведения о застрахованных лицах, необходимые для индивидуального (персонифицированного) учета, в территориальный орган ПФР в установленные законом сроки по утвержденным формам. Также установлена обязанность страхователя в...

23.09.16 : Федеральная инспекция труда привлекла работодателя к административной ответственности по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ за несоблюдение 2-дневного срока для взятия объяснения с работника с целью привлечения к дисциплинарной ответственности (при отказе сразу был составлен акт об отказе от дачи объяснения). Вправе ли федеральная инспекция труда наказывать за такого рода нарушения, или такие нарушения должны рассматриваться по правилам о рассмотрении индивидуального трудового спора?
 1. В соответствии с абз. 1 части первой ст. 356 ТК РФ федеральная инспекция труда (далее - Инспекция) осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных...

23.09.16 : Фонд снова изменил форму 4-ФСС за 9 месяцев
Для расчета по форме 4-ФСС за 9 месяцев 2016 года будет новый бланк. Изменения в действующую форму и порядок заполнения внесены приказом ФСС от 4 июля 2016 г. № 260.



191206010544 127001 A 0.8 © webmaster 2010+