Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 >>


01.09.16 : В университете в связи с уменьшением учебной (педагогической) нагрузки переводят профессорско-преподавательский состав на новые уменьшенные размеры ставок: с 1,0 на 0,75, с 0,75 на 0,5 или с 0,5 на 0,1 (различные вариации), при этом увеличивается дополнительная нагрузка. Под дополнительной работой понимается педагогическая работа на условиях почасовой оплаты, которая не должна превышать 300 часов в год. Является ли уменьшение учебной нагрузки при увеличении дополнительной нагрузки существенным изменением условий труда? Есть ли необходимость (возможно ли) вручения профессорско-преподавательскому составу уведомлений об изменении данных условий труда?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Пересмотр (уменьшение) учебной нагрузки является существенным изменением условий труда, о котором работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца. Объем дополнительной работы, выполняемой работником в основное рабочее время на условиях почасовой...


02.09.16 : Каким образом и на основании каких документов работодатель подсчитывает общий стаж работника, непрерывный стаж, стаж для оплаты больничных листов (в том числе с учетом нестраховых периодов)? Что включается в каждый вид стажа и что исключается (особенно интересуют периоды обучения, учет в центре занятости, военная служба)?
1. Общий стажСведения о стаже работы, который подразделяется на общий, непрерывный и стаж, дающий право на надбавку за выслугу лет, указываются в п. 8 формы N Т-2 &quot;Личная карточка работника&quot;, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Кроме того, сведения об общем и (или) непрерывном...

05.09.16 : Выходной день работника приходится на воскресенье, ему установлена нормальная продолжительность рабочего времени, остальным работникам организации установлен режим пятидневной рабочей недели с выходными днями по скользящему графику. Законно ли установить внешнему совместителю график работы в будние дни (с понедельника по пятницу) по 3 часа в день, а в выходной день - 5 часов работы (получается, что он будет работать с одним выходным днем)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель вправе установить указанный в вопросе режим рабочего времени при условии, что в отношении совместителя будет введен суммированный учет рабочего времени и его непрерывный еженедельный отдых будет составлять не менее 42 часов. Обоснование вывода:...

06.09.16 : В организации в ноябре 2015 года закончился срок действия аттестации рабочих мест. На основании завершения срока действия аттестации рабочих мест организация перестала начислять компенсации работникам, работающим на рабочих местах, условия труда на которых были признаны вредными. 28 июля 2016 года была проведена специальная оценка условий труда, которая установила вредные условия труда на рабочих местах. С какого времени работодателю следует предоставлять гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Включить в трудовой договор условия о гарантиях и компенсациях, связанных с работой во вредных условиях труда, и предоставлять соответствующим работникам такие гарантии и компенсации работодатель должен со дня утверждения отчета о специальной оценке условий...

07.09.16 : Кому отвечать за охрану труда в компании
В компании должен быть специалист по охране труда, если в штате больше 50 сотрудников. Если работников меньше, такие обязанности можно поручить одному из сотрудников предприятия.

07.09.16 : Авто передано в другой регион. Как платить транспортный налог?
Субъект РФ, в котором автомобиль числился не меньше 15 дней текущего месяца, и получит транспортный налог за этот период

07.09.16 : Выпускник вуза, являющийся соискателем при устройстве на работу, не имеет опыта работы и трудового стажа. Соискатель на данный момент не проходит никакого обучения, организация-работодатель не оказывает образовательные услуги, договор о проведении практики или стажировки не заключался. Правомерно ли заключить срочный трудовой договор в данном случае, руководствуясь абзацем восьмым части 1 ст. 59 ТК РФ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации применить абзац восьмой части первой ст. 59 ТК РФ и заключить с указанным в вопросе лицом срочный трудовой договор нельзя. Обоснование вывода: В соответствии с частью второй ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается,...

07.09.16 : Когда типовые нормы спецодежды можно не соблюдать
Типовые нормы спецодежды можно увеличить, если проводилась спецоценка условий труда или аттестация. Собственные нормативы закрепляют локальных актах, а затем списывают больше расходов.

08.09.16 : Готова новая форма декларации по НДС
Декларация по НДС, порядок ее заполнения и электронный формат чиновники собираются скорректировать. Изменятся разделы 3, 4 и 6.

08.09.16 : Пример 1. Сотруднику начислены за июль 2016 года (отработан полный месяц): оклад (21 день / 168 час) - 4600 руб.; надбавка за стаж (15%) - 690 руб.; ежемесячная премия (30%) - 1587 руб.; районный коэффициент (15%) - 1031,55 руб.; итого - 7908,55 руб. Пример 2. Сотрудник работает по основному месту работы на 0,5 ставки (пятидневка - 4 часа / 1 день); оклад (21 день / 84 час.) - 2500 руб.; совмещение (почасовая оплата, работа выполняется в течение рабочего дня сотрудника); фиксированная сумма за 84 часа - 2050 руб.; надбавка за стаж (15%) - 375 руб.; ежемесячная премия (20%) - 575 руб.; районный коэффициент (15%) - 825 руб.; итого - 6325 руб. Каков порядок расчета доплаты до МРОТ в связи с повышением МРОТ с 01.07.2016 в данных ситуациях?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Заработная плата за июль 2016 г. у первого сотрудника должна составлять 8625 руб. (в том числе 623 руб. доплаты до МРОТ), у второго - 6670 руб. (в том числе 300 руб. доплаты до МРОТ). Обоснование вывода: 1. Согласно части третьей ст. 133 ТК РФ месячная...

09.09.16 : Работник, занимающий должность начальника отдела в территориальном органе ФМС России (Республика Башкортостан), уволен по ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации 14.07.2016. В августе 2016 года организацией с ним заключен трудовой договор. Является ли указанный сотрудник гражданским служащим? Если да, то куда и в какие сроки организации следует направить уведомление о заключении с ним трудового договора?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Ваша организации обязана в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с лицом, менее двух лет назад уволившимся с должности начальника отдела территориального органа ФМС, сообщить об этом в соответствующий территориальный орган Министерства...

12.09.16 : Как бухгалтеру на упрощенке упростить работу с контрагентами
Онлайн-сервис по учету на упрощенке, Программа Главбух: учет и отчетность автоматически запросит данные вашего контрагента из ЕГРЮЛ.



191215204339 127001 A 0.8 © webmaster 2010+