Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 >>


25.08.16 : Менеджерам организации выплачивается дополнительно к окладу вознаграждение в процентном отношении к суммам продаж, определяемое исходя из их коэффициента трудового участия. Применяется ли коэффициент трудового участия при исчислении среднего заработка при расчете отпускных и пособия по временной нетрудоспособности?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указанная в вопросе выплата учитывается при исчислении среднего заработка как для оплаты отпуска, так и при расчете суммы пособия по временной нетрудоспособности. Обоснование вывода:Средний заработок, сохраняемый на период ежегодного оплачиваемого отпуска...


24.08.16 : В трудовые договоры работников включено условие об установлении ненормированного рабочего дня с предоставлением дополнительного отпуска (три календарных дня), а также издан приказ, в котором указан перечень должностей с ненормированным рабочим днем. Иных документов, регламентирующих порядок работы на условиях ненормированного рабочего дня, нет. В организации действуют правила внутреннего трудового распорядка, в которых не упоминается об установлении некоторым категориям работников ненормированного рабочего дня. За два года некоторые работники к выполнению своих трудовых функций за пределами установленного рабочего времени не привлекались. В настоящее время работодатель имеет намерение отменить условие об установлении ненормированного рабочего дня, предусмотренное трудовыми договорами с работниками, а также исключить их должности из перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем. Каков в данном случае порядок отмены ненормированного рабочего дня?
Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень...

23.08.16 : Работодатель несвоевременно уведомил о тяжелом несчастном случае соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов, при этом профсоюзная организация организации была уведомлена своевременно. Работодателем была создана комиссия по расследованию данного несчастного случая, комиссию возглавил государственный инспектор труда, о создании комиссии был издан соответствующий приказ. Ссылаясь на несвоевременное уведомление территориального объединения организаций профсоюзов, государственный инспектор труда сообщил работодателю о том, что он принял решение о расформировании комиссии, а решение по данному несчастному случаю он будет принимать единолично. Правомерны ли действия государственного инспектора труда?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку в рассматриваемой ситуации работодателем допущено нарушение срока уведомления о несчастном случае, то есть имеет место факт сокрытия несчастного случая, то государственный инспектор труда вправе был принять решение о расследовании данного несчастного...

22.08.16 : Сотрудник работает в г. Екатеринбурге с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00. Работодателю необходимо, чтобы он также числился по другой должности в подразделении, расположенном в г. Москве, с тем же режимом рабочего времени, при этом фактически работа будет выполняться сотрудником в г. Екатеринбурге с его основного рабочего места в офисе. Сотрудник не возражает. Возможно ли такое оформление отношений с точки зрения трудового законодательства?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При описанном в вопросе характере выполнения дополнительной работы она не может быть поручена работнику даже с его согласия, поскольку войдет в противоречие с трудовым законодательством.Обоснование вывода: В соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ работник...

19.08.16 : Можно ли ввести режим сокращенного рабочего времени или неполного рабочего времени в отношении работников учреждения в случае нехватки бюджетного финансирования деятельности такого учреждения и связанной с такой нехваткой невозможностью выплаты заработной платы в полном объеме?
Прежде всего отметим, что в соответствии с частью второй ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это означает, что увеличить нормальную продолжительность рабочего времени по сравнению с указанным в данной норме количеством часов нельзя даже по соглашению...

18.08.16 : Работник представил работодателю приглашение из муниципалитета, в котором работодателю было предложено освободить сотрудника от работы для участия в ежегодных сельских спортивных играх на 4 дня (3 рабочих и 1 выходной) с сохранением среднего заработка. Работодатель отпустил работника на соревнования. Должен ли работодатель оплатить в размере среднего заработка тот выходной день, когда работник участвовал в спортивных мероприятиях?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель не обязан оплачивать ни выходной, ни рабочие дни, в которые сотрудник участвовал в соревнованиях. Обоснование вывода: В соответствии с частью первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места...

17.08.16 : Через неделю после увольнения в связи с истечением срока трудового договора (договор был заключен на месяц в связи с увеличением объема работ) бывшая работница заявляет о своей беременности. Должен ли работодатель аннулировать её увольнение в связи с истечением срока трудового договора и продлить его до окончания беременности, если работница принесет медицинскую справку о беременности? Как отражать это в табеле учета рабочего времени и производить выплаты за период между увольнением и представлением справки, ведь работник фактически не работал?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Для продления работодателем срочного трудового договора необходимы соответствующие заявление беременной женщины и медицинская справка. Если на день увольнения работница указанные документы не представит, работодатель может ее уволить в связи с истечением...

15.08.16 : Директор организации работает также на условиях внутреннего совместительства. С 1 августа 2016 года директору предоставлен отпуск. Какой продолжительности должен быть отпуск по совместительству, если продолжительность отпуска по основному месту работы - 28 календарных дней, а по совместительству - 42 календарных дня? Как оформить предоставление отпусков?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Ежегодный оплачиваемый отпуск совместителю должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основной работе. Работодатель не обязан, но может по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на оставшуюся часть оплачиваемого...

12.08.16 : Российская организация принимает на работу временно пребывающих граждан Республики Беларусь (как уже зарегистрированных в РФ на срок 90 дней по месту пребывания, так и вновь прибывших). 1. Может ли организация заключать с такими работниками бессрочные трудовые договоры? 2. Существуют ли у организации ещё какие-либо обязанности по извещению контролирующих органов, помимо обязанностей: - по регистрации сотрудников по адресу организации как месту пребывания; - извещения ФМС России о заключении трудового договора? 3. Так как регистрация по месту пребывания возможна на срок 90 дней, а трудовой договор - бессрочный, то организация должна каждые 90 дней продлевать регистрацию сотрудников по адресу организации как месту пребывания? И сколько раз её вообще можно продлевать для временно пребывающего сотрудника?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При отсутствии перечисленных в ст. 59 ТК РФ оснований с иностранным работником должен быть заключен бессрочный трудовой договор. При заключении трудового договора с гражданином Белоруссии у организации-работодателя нет обязанности по уведомлению органов...

29.08.16 : Между медицинской организацией (государственное бюджетное учреждение здравоохранения) и страховой компанией заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. По результатам экспертизы медицинской помощи к медицинской организации применены штрафные санкции за различные дефекты в оказании медицинской помощи застрахованным лицам в размере, превышающем 2,5 млн. руб. Вправе ли медицинская организация применить меры материальной ответственности к работникам, допустившим указанные дефекты в своей рабочей деятельности? Если да, то в каком размере?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: У работодателя отсутствуют основания для привлечения работников к материальной ответственности. Обоснование вывода: Трудовым кодексом РФ предусмотрены два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю: - ограниченная...

30.08.16 : Заключен договор о предоставлении персонала между двумя аффилированными юридическими лицами. Работника с его согласия временно, на срок 1 месяц, направляют на работу к заказчику без изменения трудовой функции. Необходимо заключить дополнительное соглашение с работником. Какие условия нужно внести в дополнительное соглашение?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При заключении с работником письменного соглашения стороны вправе включить в него те условия, которые относятся к работе у принимающей стороны, аналогичные тем, которые согласно закону включаются в трудовой договор на основании части второй и четвертой...

31.08.16 : В коммерческой организации применение профстандарта не обязательно, но в организации есть должности, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение (часть 1 ст. 195.3 ТК РФ). Как поступить, если профстандарт утвержден для сварщика, а у нас электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке? Потеряет ли работник льготу, если переименовать должность?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Наименование профессии указанного работника должно быть приведено в соответствие с ЕТКС и в зависимости от трудовой функции именоваться либо &quot;электросварщик ручной сварки&quot;, либо &quot;электрогазосварщик&quot;. Обоснование вывода: Частью второй ст. 57 ТК РФ установлено,...



191215215138 127001 A 0.8 © webmaster 2010+