Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 >>


09.02.16 : При заключении трудового договора обязательно ли ставить подпись руководителя и работника на каждом листе?
В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными...


08.02.16 : В связи с переходом муниципального учреждения в государственную собственность субъекта РФ начнет действовать новое положение об оплате труда работников. Какие действия должен совершить работодатель в данной ситуации?
Смена собственника означает переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности передачу государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот (п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Смена собственника...

05.02.16 : В организации заработная плата работников состоит из оклада и ежемесячной премии. Работникам установлены 8-часовой рабочий день, пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. Учитывается ли премия при оплате труда в выходной день? Если да, то как рассчитать данным работникам заработную плату с учетом работы в выходные дни?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Стимулирующие и компенсационные выплаты, причитающиеся работнику, при расчете доплаты за работу в выходные и праздники не учитываются.Обоснование вывода: Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается работникам, получающим...

04.02.16 : С 01.01.2016 в организации принят новый коллективный договор, проведена специальная оценка условий труда. В результате изменились количество дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день и вредные условия труда, размеры оплаты труда и размеры доплат, а также многие другие существенные вопросы, включенные в текст трудового договора. Вправе ли работодатель утвердить новую форму трудового договора и заключить со всеми работниками организации (4250 человек) новые трудовые договоры? Если да, то как поступить со старыми трудовыми договорами, имеющимися как у работников на руках, так и на предприятии? Как документально оформить проведение данной процедуры? Должен ли текст нового трудового договора быть оформлен дополнительным соглашением к имеющемуся трудовому договору?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данной ситуации ранее заключенные с работниками трудовые договоры расторжению не подлежат. Изменения в трудовые договоры должны быть внесены путем заключения дополнительных соглашений в письменной форме. Если изменения вносятся в значительную часть условий,...

03.02.16 : Обязаны ли работодатели с 01.07.2016 применять профессиональные стандарты в отношении всех должностей, или профессиональные стандарты для коммерческих организаций носят рекомендательный характер? Если да, то в отношении всех должностей?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Нормы трудового законодательства, вступающие в силу с 01.07.2016, не обязывают работодателей, в том числе и коммерческие организации, применять в обязательном порядке профессиональные стандарты. Работодатели обязаны руководствоваться положениями профессиональных...

17.02.16 : Приказ Минэкономразвития России от 25.12.2015 N 980 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по признанию и оценке соответствия испытательных лабораторий (центров) принципам надлежащей лабораторной практики, соответствующим принципам надлежащей лабораторной практики Организации экономического сотрудничества и развития, внесению изменений в реестр испытательных лабораторий (центров), соответствующих принципам надлежащей лабораторной практики, соответствующим принципам надлежащей лабораторной практики Организации экономического сотрудничества и развития, предоставлению сведений из указанного реестра" Зарегистрировано в Минюсте России 09.02.2016 N 41005.
Регламентирован порядок проведения Росаккредитацией оценки соответствия испытательных лабораторий (центров) принципам надлежащей лабораторной практики ОЭСР В рамках предоставления госуслуги осуществляется, в частности: - предварительная и полная инспекции...

17.02.16 : Сотрудник получил медицинское заключение врачебной комиссии научного центра гигиены и общественного здоровья, согласно которому ему противопоказана работа по занимаемой им должности. Можно ли на основании данного медицинского заключения уволить данного сотрудника по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ в связи с отсутствием у работодателя работы, разрешенной сотруднику в соответствии с медицинским заключением?
 В силу части второй ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. На основании частей первой и второй ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении...

19.02.16 : Постановление Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 N 5-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 6 статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", частей 1 и 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подпункта 2 части первой статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобой гражданина Республики Молдова М. Цуркана"
Правовое регулирование административной ответственности за нарушение отдельными категориями иностранных граждан режима проживания в РФ нуждается в корректировке Конституционный Суд РФ признал положение части 3 статьи 18.8 КоАП РФ, предусматривающее административное...

19.02.16 : Работнику (г. Москва) оплачен учебный отпуск в декабре 2015 года. С января 2016 года ему выплачивается пособие по уходу за ребенком. Работник просит работодателя (коммерческая организация) предоставить детализированный расчет суммы оплаты учебного отпуска, пособия по уходу за ребенком. Также он просит прислать приказы об этих отпусках на электронную почту, чтобы он их подписал (то есть отказывается появиться на работе для подписания приказов). Обязан ли работодатель предоставлять работнику расчет суммы отпускных и суммы пособия? Обязан ли работодатель направлять работнику на подпись кадровые приказы в электронном виде?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Обязанность работодателя по ознакомлению работника с приказом о предоставлении отпуска законом не установлена. Тем не менее по письменному заявлению работника работодатель обязан представить ему заверенную копию приказа о предоставлении отпуска....

18.02.16 : Если в уставе общества с ограниченной ответственностью указано, что генеральный директор общества с ограниченной ответственностью может быть избран на срок до 3-х лет, можно ли, не увольняя его, продлить срочный договор, заключенный с ним, на более длительный срок по истечении 3-х лет? Существует ли в данной ситуации возможность привлечения общества к ответственности за нарушение трудового законодательства?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Продление срочного трудового договора с генеральным директором ООО не противоречит трудовому законодательству. Однако в рассматриваемом случае срок действия трудового договора с учетом соглашения о его продлении выйдет за пределы, установленные п. 2 части первой...

25.08.16 : Частая ошибка по взносам с отпускных
Частая ситуация: отпускные работнику выплатили в одном месяце, а в отпуск он идет уже в следующем. Ошибкой будет, если начислить взносы с отпускных в месяце, когда работник идет отдыхать, в августе.

26.08.16 : Работникам установлена окладная система оплаты труда. Работодатель планирует в соответствии с частью второй ст. 153 ТК РФ установить работникам более высокую оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Вносить соответствующие изменения в коллективный договор или локальный нормативный акт (положение об оплате труда) работодателю неудобно. Внесение изменений в трудовые договоры работников также проблематично ввиду большого штата работников. Можно ли в данном случае установить оплату за работу в выходные или нерабочие праздничные дни приказом, распространяющим свое действие на всех работников организации, без издания отдельных приказов на работников и дополнительных соглашений к трудовым договорам?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Установление более высокой оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни приказом, рассчитанным на неоднократное применение и распространяющим свое действие на всех работников организации, не противоречит трудовому законодательству. Такой...



191215210752 127001 A 0.9 © webmaster 2010+