Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 >>


25.01.16 : Организацией принято решение отстранить беременную сотрудницу от работы с сохранением среднего заработка по прежней работе за счет средств работодателя в связи с невозможностью в соответствии с частью 1 ст. 254 ТК РФ предоставления беременной женщине, занятой на вредной работе, другой легкой работы, исключающей воздействие неблагоприятных факторов, а также в связи с отсутствием вакантных должностей, соответствующих квалификации работника, до ухода в отпуск по беременности и родам. Можно ли на период данного отстранения принять на место отстраненной сотрудницы нового сотрудника на условиях срочного трудового договора?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель вправе принять нового сотрудника по срочному трудовому договору на период временного отсутствия женщины, в том числе и по причине освобождения ее от работы с сохранением среднего заработка.Обоснование вывода: Согласно части первой ст. 254...


22.01.16 : Обществу в целях предотвращения производственных аварий, несчастных случаев, уничтожения и порчи имущества общества в период с 26.12.2015 по 10.04.2016 необходимо привлечь к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работников отдела (профильного) без их согласия к работам по уборке снега, наледи и т.д. Производство не останавливается, работники выполняют работу посменно (даже в праздничные дни). Можно ли одним документом (внутренний приказ) без оформления докладных записок привлечь работников без их согласия на весь период? Какие штрафные санкции установлены законодательством РФ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Составление докладных записок или иных документов, помимо распоряжения (изданного в форме приказа, указания и т.п.), трудовым...

21.01.16 : Может ли работодатель уведомлять работника об увольнении в период, когда работник находится на больничном?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель вправе вручить работнику уведомление о предстоящем увольнении в период его временной нетрудоспособности.Обоснование вывода: В соответствии с частью шестой ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) не допускается увольнение работника по инициативе...

20.01.16 : Работник организации (г. Москва) не вышел на работу в воскресенье (рабочий день по графику), не сообщив об этом своему непосредственному руководителю, для которого этот день - выходной. Можно ли зафиксировать факт отсутствия работника не в воскресенье, а в последующие дни?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Отсутствие работника на рабочем месте может быть зафиксировано и позже дня совершения данного проступка.Обоснование вывода: Отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте является дисциплинарным проступком, за которое работник...

19.01.16 : Работницам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В какие сроки работодатель обязан выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком: один раз в месяц или два раза в месяц?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится один раз в день окончательной выплаты заработной платы за соответствующий месяц.Обоснование позиции: Обеспечение работников ежемесячным пособием по уходу за ребенком регулируется нормами...

18.01.16 : Возможно ли перепечатать личную карточку работника на текущую дату в случае, если прежняя стала старой (или велась некорректно)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель вправе переоформить личную карточку еще не уволившегося работника или внести исправления в неё.Обоснование вывода: Действующим законодательством не предусмотрен порядок исправления в личной карточке работника ошибочных записей. Согласно разъяснениям...

16.02.16 : Федеральный закон от 15.02.2016 N 17-ФЗ "О внесении изменения в статью 74 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Уточнены основания для отрешения от должности главы муниципального образования или главы местной администрации Установлено, что глава муниципального образования или местной администрации может быть отрешен от должности также в случае совершения указанным должностным...

16.02.16 : В связи с уменьшением объема работы один из сотрудников обособленного подразделения переводится с 01.01.2016 на неполную рабочую неделю. Неполная рабочая неделя устанавливается ему по соглашению сторон. Вместо 40-часовой рабочей недели (пятидневка) человек будет работать 3 дня в неделю (понедельник, среда, пятница). Если на указанные дни выпадают праздники, то они тоже являются нерабочими. Должность сотрудника остается прежней, оклад не изменяется, но заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени. Какими документами правильно оформить такой перевод?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для установления работнику неполного рабочего времени необходимо оформить соглашение об изменении ранее определенных сторонами условий трудового договора, в котором будет отражен новый режим работы. Издавать приказ не нужно. В трудовой книжке работника...

15.02.16 : Работник написал 24.12.2015 заявление на предоставление ему отпуска с 11.01.2016 на 28 дней. 31 декабря 2015 года этот же работник написал заявление об увольнении с 07.02.2016 (в последний день отпуска) по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Можно ли в данном случае с 22.01.2016 принять на работу на его место нового работника сразу на постоянной основе, или нового работника необходимо будет сначала принять временно (на период отпуска основного работника), а потом уже на постоянной основе?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемом случае с новым сотрудником следует заключить срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. После увольнения работника, вышедшего на пенсию, стороны вправе заключить дополнительное соглашение...

12.02.16 : Трудовыми договорами, заключенными с работниками организации, а ранее и коллективным договором были предусмотрены сроки выплаты заработной платы - 5-го и 20-го числа каждого месяца. В коллективном договоре сроки выплаты заработной платы изменены на 10-е и 25-е число каждого месяца, так как произведение выплат в данные сроки в настоящий момент более удобно для работодателя. Необходимо ли в указанной ситуации заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам, издавать приказ об изменении сроков выплаты заработной платы и уведомлять работников за два месяца о предполагаемых изменениях?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: До внесения изменений в трудовые договоры, заключенные с работниками, новые сроки выплаты заработной платы, предусмотренные коллективным договором, не могут применяться. Условия трудовых договоров о сроках выплаты заработной платы могут быть изменены...

11.02.16 : Имеет ли право работодатель лишить премии (квартальной, годовой) работника при наличии дисциплинарного взыскания? Имеет ли он право установить в положении о премировании условие о том, что при наличии дисциплинарного взыскания работник может быть лишен премии частично или в размере 100%?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Положением о премировании может быть установлен такой критерий начисления премии (квартальной, годовой), как отсутствие у работника дисциплинарных взысканий. Если данное условие предусмотрено в положении о премировании, то при наличии у работника дисциплинарного...

10.02.16 : В бюджетном учреждении работает экономист с высшим математическим образованием. Сотрудник работу выполняет своевременно и качественно. С 01.07.2016 в РФ вводятся профессиональные стандарты. Как необходимо поступить работодателю, чтобы оставить на рабочем месте указанного сотрудника, не нарушая при этом нормы закона, вступающие в силу с 01.07.2016?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указанный в вопросе работник вправе занимать должность экономиста в бюджетном учреждении и после 01.07.2016.Обоснование вывода: Согласно части второй ст. 195.1 ТК РФ под профессиональным стандартом понимается характеристика квалификации, необходимой работнику...



200129164240 127001 A 0.9 © webmaster 2010+