Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 >>


22.10.15 : Минстроя России от 18.09.2015 N 30162-ОЛ/04
Финансирование работ капитального характера по восстановлению работоспособности прибора учета осуществляется за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме Исполнитель коммунальных услуг в соответствии с заключенным договором...


22.10.15 : Обязан ли работодатель требовать от работников письменное согласие на обработку персональных данных, в том числе при заключении трудового договора? Необходимо ли брать данное согласие с работников, трудовой договор с которыми заключен до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"? Существуют ли установленные перечни объемов обрабатываемых работодателем персональных данных, которые нельзя превышать?
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (далее - Закон N 152-ФЗ) обработка персональных данных может осуществляться только в установленных данной статьей случаях. Одним из таких случаев является получение от субъекта персональных данных согласия на их обработку (п. 1 ч. 1...

23.10.15 : Постановление Правительства РФ от 20.10.2015 N 1117 "О внесении изменения в Положение о Министерстве образования и науки Российской Федерации"
Уточнены полномочия Минобрнауки России в области обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования Определено, что Минобрнауки России по согласованию с Минтрудом России утверждает: - порядок обеспечения условий доступности для инвалидов...

23.10.15 : Кому работодатель обязан сообщить причину отказа в приеме на работу в соответствии со ст. 64 ТК РФ - всем лицам, желающим трудоустроиться, или отдельным категориям, указанным в части 4 ст. 64 ТК РФ (а именно приглашенным на работу в порядке перевода)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель обязан в письменной форме сообщить причину отказа в заключении трудового договора каждому лицу, которому отказано в заключении трудового договора и которое обратилось с письменным требованием сообщить ему причину такого отказа.Обоснование...

26.10.15 : Постановление Правительства РФ от 21.10.2015 N 1125 "О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации в сфере технического регулирования"
Признаны утратившими силу некоторые нормативные правовые акты Правительства РФ в сфере технического регулирования К таким актам в числе прочего относятся: Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2008 г. N 1037 "Об утверждении правил и методов исследований...

26.10.15 : Можно ли врачам медицинской коммерческой организации (клиника) устанавливать заработную плату в виде процента от суммы за оказанные услуги, или должен быть установлен только оклад либо оклад и процент от оказанных услуг?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Законодательством не запрещено в коммерческих медицинских организациях устанавливать заработную плату только в виде процента от суммы за оказанные услуги. Однако, если работник полностью отработал за месяц норму рабочего времени и при этом надлежащим образом...

27.10.15 : Постановление Правительства РФ от 22.10.2015 N 1132 "О совместных плановых проверках, проводимых в отношении резидентов территории опережающего социально-экономического развития органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля"
Установлен порядок проведения плановых проверок резидентов территории опережающего социально-экономического развития Утверждены Правила проведения совместных плановых проверок резидентов территории опережающего социально-экономического развития (далее - ТОР)...

27.10.15 : Общество с ограниченной ответственностью вынуждено приостановить свою деятельность на 5 месяцев. Доходов не будет, а расходы предвидятся - газ, отопление и, возможно, зарплата генерального директора. Как следует оплачивать труд генерального директора? Можно ли предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Труд генерального директора должен быть оплачен в общем порядке в соответствии с действующей в организации системой оплаты труда. Объявление генеральному директору простоя или предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы без возложения...

28.10.15 : Федеральный закон от 13.07.2015 N 250-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Установлена административная ответственность за нарушение порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства Определен конкретный перечень жалоб, которые рассматривает антимонопольный орган при осуществлении...

28.10.15 : Ранее ИП к оформлению трудовых отношений относился не очень "аккуратно". При инвентаризации трудовых книжек выяснилось, что одной трудовой книжки нет. Сотрудник принят в 2007 году. В журнале учета трудовых книжек записи о сдаче именно этой трудовой книжки нет, остальные записи есть, но сотрудник утверждает, что ее сдавал. Никаких сведений о сдаче книжки нет. Какие риски в такой ситуации несет ИП? Какие действия следует предпринять?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Существует риск того, что ситуация будет квалифицирована как утрата работодателем трудовой книжки работника. За такое нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. В случае утраты трудовой книжки работодатель...

30.10.15 : Распоряжение Правительства РФ от 24.10.2015 N 2174-р
Программа деятельности Государственной компании "Российские автомобильные дороги" на долгосрочный период (2010 - 2020 годы) изложена в новой редакции Программа включает в себя основные мероприятия по строительству и реконструкции, ремонту и содержанию...

30.10.15 : Работнику установлено рабочее время - с 08.00 до 17.00. По окончании рабочего дня работник сдал кровь. О намерении сдать кровь в этот день предварительно работодателя он не уведомил. Предъявив справку о сдаче крови, работник требует два дня отдыха. Сколько дней отдыха полагается работнику в рассматриваемом случае? Вправе ли работник требовать другой день отдыха (с сохранением среднего заработка), если сдача крови осуществлялась по окончании рабочего дня и без согласования с работодателем?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: За сдачу крови после рабочего дня работник имеет право на предоставление двух дней отдыха с сохранением среднего заработка.Обоснование вывода: Гарантии и компенсации работникам, в случае сдачи ими крови и ее компонентов, предусмотрены ст. 186 ТК РФ. Они...



191208080003 127001 A 1.2 © webmaster 2010+