Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 626 627 628 629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 640 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 >>


24.04.15 : День выплаты заработной платы в организации определен трудовым договором. Можно ли выплатить зарплату на 2-3 дня раньше срока, установленного трудовым договором? Надо ли при этом придерживаться 15-дневного интервала между выплатами?
Согласно части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам...


27.04.15 : Можно ли принять к вычету НДС, если счет-фактура с ошибкой в адресе
Можно ли принять к вычету НДС, если счет-фактура с ошибкой в адресе

27.04.15 : В организации проводится общественно значимая деятельность, направленная на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Работникам предложено написать заявления на удержание из заработной платы суммы однодневного заработка при желании оказать такую помощь. Согласно части первой ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В ряде случаев для удержания необходимо согласие работника (часть 3 ст. 137 ТК РФ, п. 3 ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"). Таким образом, трудовым законодательством установлены ограничения даже на те виды удержаний, которые производятся работодателем с согласия или по просьбе работника. Однако ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах нет нормы, которая позволяла бы работодателю удерживать из заработной платы своих работников средства с целью перечисления их на благотворительные цели. Имеет ли право работодатель удерживать из заработной платы работника сумму однодневного заработка для последующего перечисления в благотворительный фонд по собственному заявлению работника? Верно ли считать, что ограничения, установленные в ст. 137 ТК РФ, распространены на случаи удержаний по решению работодателя, то есть без соответствующего согласия работников?
Согласно части первой ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Поэтому мы полагаем, что заявление работника само по себе не позволяет производить удержание. Оно может являться основанием для...

27.04.15 : Минстроя России от 10.04.2015 N 10407-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с регистрацией товариществ собственников жилья"
Действующим законодательством не установлено требование о перерегистрации ТСЖ в товарищество собственников недвижимости Сообщается, что Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации...

28.04.15 : Приказ Минфина России от 14.01.2015 N 3н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по лицензированию деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах" Зарегистрировано в Минюсте России 22.04.2015 N 36999.
Установлена процедура лицензирования деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах Заявителями на получение государственной услуги являются юридические лица, обратившиеся в ФНС России с заявлениями о предоставлении...

28.04.15 : В настоящее время в организации проходит проверка. Проверяющие настаивают на том, что нужно внести положение о командировках в состав коллективного договора. Правильны ли их требования? Обязательно ли положение о командировках и другие положения (об аттестации, о защите персональных данных, о коммерческой тайне и т.д.) должны быть включены в коллективный договор, или они могут являться самостоятельными локальными нормативными правовыми актами?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указанные в вопросе и иные документы могут являться как приложением к коллективному договору, так и отдельными локальными нормативными актами работодателя, принятыми в соответствии со ст. 8 ТК РФ.Обоснование вывода: Согласно ст. 5 ТК РФ трудовые отношения,...

29.04.15 : Постановление Правительства РФ от 24.04.2015 N 390 "О порядке передачи управляющей компании, осуществляющей функции по управлению территорией опережающего социально-экономического развития, на праве собственности или аренды находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, зданий, строений и сооружений, расположенных на территории опережающего социально-экономического развития, и порядке распоряжения такими земельными участками, зданиями, строениями и сооружениями, а также объектами инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития"
Определена процедура передачи государственных или муниципальных земельных участков, зданий и сооружений на территории ОСЭР в собственность или аренду управляющей компании Земельные участки, здания, строения и сооружения передаются управляющей компании в целях...

29.04.15 : Работник направляется на семинар для обучения, к месту своего постоянного жительства он возвращается в день направления на семинар. Новой профессии работник не приобретает, обучение по программе повышения квалификации не осуществляется. Считается ли командировкой однодневный семинар в другом городе? Как она оформляется: так же, как обычная командировка, или есть какие-либо особенности? Каков порядок выплаты командировочных расходов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Обучающий &quot;однодневный&quot; семинар в другой местности не является командировкой и оформлять его в том же порядке, что и командировки не нужно. Работодателю следует возместить работнику расходы по проезду, проживанию (если оно имело место), иные расходы,...

30.04.15 : Работникам организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье и окладная система оплаты труда. Работодатель своим приказом объявил в организации дополнительными выходными днями без сохранения заработной платы 5, 6, 7, 8 мая 2015 года. Нужно ли в данном случае брать с работников заявление о предоставлении им выходных дней 5, 6, 7, 8 мая 2015 года без сохранения заработной платы, или достаточно согласия работника на листе согласования к приказу об объявлении выходных?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В ситуации, когда работодатель устанавливает дополнительные выходные дни по собственной инициативе, предоставление работниками заявлений не требуется. Достаточно ознакомить работников под роспись с приказом о предоставлении дополнительных выходных дней.Обоснование...

30.04.15 : Приказ Минэкономразвития России от 16.04.2015 N 228 "О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Зарегистрировано в Минюсте России 27.04.2015 N 37034.
Расширен перечень иностранных товаров, для которых устанавливаются условия допуска к госзакупкам В указанный перечень, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155, включены (с указанием кодов ОКПД ОК 034-2007) в том числе: машины вычислительные...

05.05.15 : Федеральный закон от 02.05.2015 N 114-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням Федеральный закон "О внесении изменения...

05.05.15 : Заработная плата в строительной организации начисляется в соответствии с нарядами, где проставляется коэффициент трудового участия каждому сотруднику (сдельная форма оплаты труда). В расчетном листке не видно, по какому наряду сколько заплатили, там указана лишь общая сумма. Имеет ли право работник строительной организации при получении расчетного листка обратиться в бухгалтерию, чтобы посмотреть, что поставлено ему в наряде?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации в целях проверки правильности начисления заработной платы, причитающейся за соответствующий период, работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении выписок из указанных в вопросе нарядов, содержащих информацию...



191215213553 127001 A 0.7 © webmaster 2010+