Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 624 625 >>


26.02.15 : Работник запросил, ссылаясь на ст. 62 ТК РФ, копии коллективного договора, положения об оплате труда и положения о премировании. Обязан ли работодатель представить данные документы? Надо ли заверять данные документы, можно ли ограничиться выдачей выписок из документов и должен ли работник указывать в заявлении, в каких целях они ему требуются?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Работодателю при наличии письменного заявления работника следует удовлетворить его просьбу и представить копии коллективного договора, положения об оплате труда и положения о премировании.Обоснование позиции: В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель...


27.02.15 : В связи с тяжелым финансовым положением, с сокращением объемов продаж и для сохранения кадрового состава руководство организации приняло решение о сокращении продолжительности рабочего времени, оплата будет производиться согласно отработанному времени. Какие в данной ситуации необходимо оформить документы, в том числе и для уведомления сотрудников о предстоящих изменениях?
По смыслу ст. 100, ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени является условием трудового договора. Статьей 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. В свою...

27.02.15 : Постановление Правительства РФ от 21.02.2015 N 154 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам проектного финансирования"
Усовершенствована программа поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в России на основе проектного финансирования Внесены изменения в Постановление Правительства РФ "Об утверждении Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории...

02.03.15 : Тема недели: декларация по налогу на имущество за 2014 год
Как заполнить декларацию по налогу на имущество в 2015 году

02.03.15 : В соответствии со ст. 195.1 ТК РФ порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Согласно п. 25 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 N 23, профессиональные стандарты применяются работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления. Обязаны ли работодатели (коммерческие организации) в настоящее время руководствоваться профессиональными стандартами? С какого времени профессиональные стандарты обязательны для применения? Закреплена ли обязанность применения профессиональных стандартов на законодательном уровне с указанием конкретных сроков?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Законодательство не содержит норм, обязывающих работодателей во всех случаях руководствоваться профессиональными стандартами. Работодатели - коммерческие организации обязаны руководствоваться положениями квалификационных справочников и профессиональных...

02.03.15 : Постановление Правительства РФ от 21.02.2015 N 155 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Минкультуры России уполномочено координировать деятельность по подготовке и рассмотрению предложений, связанных с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов РФ В этой связи Минкультуры России также предоставлены полномочия по координации деятельности...

02.03.15 : Самый быстрый способ проверить бухгалтерскую отчетность
Самый быстрый способ проверить бухгалтерскую отчетность

03.03.15 : Постановление Правительства РФ от 25.02.2015 N 166 "О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. N 844"
За субъектами РФ закреплена обязанность по осуществлению государственного ценового регулирования услуг в сфере пригородных пассажирских перевозок До внесения поправок в Постановление Правительства РФ "О мерах по упорядочению государственного регулирования...

03.03.15 : Работник имеет высшее техническое образование, на предприятии работает более 10 лет в рабочей должности (слесарь-ремонтник). Имеется вакансия инженера, требования для занятия которой согласно Квалификационному справочнику такие: "Высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требования стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника 1 категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет". В настоящее время принято решение о сокращении численности на предприятии, и работник уведомляется о сокращении. Должен ли работодатель предлагать должность инженера работнику в соответствии с нормами ст. 82 ТК РФ? Согласно п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 при решении вопроса о переводе на другую работу необходимо учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы. Может ли работодатель для доказательства несоответствия квалификации работника вакантной должности (работе) провести оценку квалификации работника (в виде теста)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыт сокращаемого работника удовлетворяют установленным в должностной инструкции либо квалификационном справочнике требованиям к предлагаемой для перевода вакантной должности, то при согласии...

04.03.15 : Можно ли в детской государственной стоматологической поликлинике ввести должность контрактного управляющего? Появилась ли она в едином квалификационном справочнике должностей?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В настоящее время квалификационные справочники не содержат должности контрактного управляющего, а также отсутствует соответствующий профессиональный стандарт, поэтому, на наш взгляд, государственным и муниципальным учреждениям не следует вводить в штатное...

04.03.15 : Постановление Правительства РФ от 25.02.2015 N 165 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239"
За субъектами РФ закреплена обязанность по осуществлению государственного ценового регулирования услуг в сфере пригородных пассажирских перевозок До внесения поправок в Постановление Правительства РФ "О мерах по упорядочению государственного регулирования...

05.03.15 : В научной организации с заместителем руководителя был заключен бессрочный трудовой договор. С 1 января 2015 года вступила в силу глава 52.1 ТК РФ "Особенности регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций, их заместителей". Частью 3 ст. 336.1 ТК РФ установлено, что "с заместителями руководителя научной организации заключаются срочные трудовые договоры, сроки окончания которых не могут превышать срок окончания полномочий руководителя научной организации". Применимы ли новые требования к трудовым договорам, заключенным до 1 января 2015 года? Как необходимо поступить с заместителями руководителя научной организации с учетом требований названной статьи: расторгнуть действующие трудовые договоры и сразу заключить срочные трудовые договоры со ссылкой на ст. 336.1 ТК РФ или заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам, изменив пункт договора о срочности?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемом случае между организацией и заместителем ее руководителя сохраняются трудовые отношения, имеющие бессрочный характер. Никаких изменений в трудовой договор вносить не требуется.Обоснование вывода: Действительно, статьей 1 Федерального...



191215204758 127001 A 0.8 © webmaster 2010+