Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 >>


12.08.14 : Если иностранная компания ищет для вас заграничных партнеров, то НДС не начисляйте
Такие услуги НДС не облагаются, ведь местом их реализации не является территория РФ


12.08.14 : ЦБ хочет обязать налоговиков поставлять банкам информацию о доходах граждан
Данные о зарплате россиян банки будут узнавать в ФНС и ПФР

11.08.14 : Работнику - ветерану боевых действий в Чечне по графику ежегодный отпуск должен быть предоставлен в декабре. Руководствуясь п. 11 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", он обратился с заявлением о предоставлении отпуска в августе. Обязан ли работодатель удовлетворить просьбу работника и предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работника время, несмотря на график отпусков?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В рассматриваемой ситуации работодатель обязан удовлетворить просьбу работника о предоставлении отпуска в удобное для него время вне зависимости от времени предоставления отпуска, указанного в графике отпусков. Обоснование вывода:В соответствии с частью...

12.08.14 : Когда из пособия по уходу за ребенком удерживается НДФЛ
Если у работника нет других доходов, то при необходимости НДФЛ можно удержать из пособия по уходу за ребенком.

12.08.14 : Постановление Правительства РФ от 07.08.2014 N 780 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"
Усовершенствована процедура оказания содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом Внесены поправки в: Постановление Правительства РФ от 28.12.2006 N 817 "О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию...

12.08.14 : Сотрудница принята на должность продавца по срочному трудовому договору для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Должность старшего продавца стала вакантной, и сотруднице был предложен перевод на эту должность. Обязан ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор с сотрудницей и заключить с ней новый договор, или можно оформить перевод?
Трудовая функция работника и срок действия срочного трудового договора, в силу части второй ст. 57 ТК РФ, являются обязательными условиями для включения в трудовой договор.Статья 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора на основании письменного соглашения...

13.08.14 : Четыре ключевых вопроса, ответы на которые вы найдете в «Главбухе» №16
Проверьте, какие бухгалтерские знания нужно подтянуть

13.08.14 : Постановление Правительства РФ от 11.08.2014 N 790 "Об утверждении федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года"
Правительством РФ принята федеральная программа развития Крыма и Севастополя до 2020 года, с объемом финансирования 681,22 млрд. рублей Среди ожидаемых результатов реализации программы: - доведение уровня жизни населения и развития экономики Крымского федерального...

13.08.14 : 21 августа пройдет бесплатный вебинар по налоговым проверкам
В следующий четверг 21 августа в 10:00 по мск. Система Главбух проведет онлайн-конференцию «Камеральные проверки и налоговые комиссии: как к ним подготовиться»

13.08.14 : Будет ли у работника выгода, если простить ему беспроцентный заем
Беспроцентный заем, который компания простила своему работнику, облагается НДФЛ

14.08.14 : Надбавка за выслугу лет уменьшает прибыль
Надбавка за выслугу лет учитывается в расходах, если порядок выплаты прописан в локальном нормативном акте компании.

13.08.14 : Сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. У неё имеется статус одинокой матери. В случае выхода сотрудницы на работу обязан ли работодатель предоставить ей именно её должность и выплачивать зарплату, которую работница получала до ухода в указанный отпуск?
В соответствии со ст. 255 и ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности работодатель обязан предоставить ей отпуск по беременности и родам, а по окончании этого отпуска, по ее заявлению, - отпуск по уходу за ребенком. Частью четвертой ст....



200129171241 127001 A 0.7 © webmaster 2010+