Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Искать только в названиях профессий
Новости трудового законодательства РФ

<< 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 >>


09.07.12 : Приказ ФСТЭК России от 20.03.2012 N 30 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по предоставлению государственной услуги по государственной аккредитации организаций, создавших внутрифирменные программы экспортного контроля, и выдаче им свидетельства о государственной аккредитации" Зарегистрировано в Минюсте России 03.07.2012 N 24775.
Максимальный срок предоставления государственной услуги по государственной аккредитации организаций, создавших внутрифирменные программы экспортного контроля, и выдаче им свидетельства о государственной аккредитации не должен превышать 45 дней со дня поступления...


08.07.12 : ТК РФ обязывает работодателя выплатить отпускные работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска, а Конвенция МОТ N 132 позволяет решать вопрос о времени выплаты отпускных в соглашении между работником и работодателем. Имеет ли право работодатель выплачивать отпускные за день до начала отпуска, если пропишет данные условия в трудовом договоре с работником?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Отпускные должны выплачиваться в соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ не позднее чем за три дня до начала отпуска.Обоснование вывода: На основании ст. 136 ТК РФ отпускные должны быть выплачены работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска....

10.07.12 : Постановление Правительства РФ от 04.07.2012 N 682 "О лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности"
Установлены правила лицензирования деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности Лицензируемая деятельность включает в себя проведение экспертизы: - документации на капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;...

09.07.12 : Имеет ли право работающая прабабушка пойти в отпуск по уходу за правнучкой до 1,5 лет?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работающая прабабушка имеет право использовать отпуск по уходу за правнуком (правнучкой).Обоснование вывода: В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; при этом...

11.07.12 : Постановление Правительства РФ от 06.07.2012 N 686 "Об утверждении Положения о лицензировании производства лекарственных средств"
Установлен порядок лицензирования деятельности по производству лекарственных средств Определены: перечень лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление лицензируемой деятельности; перечень лицензионных требований, предъявляемых...

10.07.12 : Можно ли ставить факсимиле руководителя в разделе, заполняемом работодателем, при оформлении листка нетрудоспособности?
Сразу отметим, что нормы трудового законодательства и нормативно-правовые акты, регулирующие порядок выдачи и заполнения листков нетрудоспособности, не содержат ни определения понятия "факсимиле", не предусматривают порядок или возможность его применения. Одним из немногих нормативно-правовых актов, в...

12.07.12 : Федеральный закон от 10.07.2012 N 99-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О наименованиях географических объектов"
Уточнен порядок присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов, а также финансирования этих работ В Федеральный закон "О наименованиях географических объектов" внесены изменения, направленные на приведение...

11.07.12 : Организация приняла сотрудника по срочному трудовому договору на два месяца. За три дня до истечения срока действия трудового договора сотрудник был уведомлен о его прекращении. Но за это время возникла необходимость в продлении трудовых отношений с данным сотрудником. Сколько раз можно заключать срочные трудовые договоры с одним и тем же сотрудником?
По вопросу о возможности продления срочного трудового договора существуют разные мнения. Официальная позиция Роструда по данному вопросу не отличается последовательностью. В письме от 31.10.2007 N 4413-6 Роструд разъяснял, что Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность внесения изменений в трудовой...

13.07.12 : Постановление Правительства РФ от 04.07.2012 N 683 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. N 365"
Действие ФЦП "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 - 2014 годы" продлено до 2018 года Объем финансирования мероприятий Программы увеличен с 36498,03...

12.07.12 : Сотрудникам организации установлены 8-часовой рабочий день, 5-дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье - выходные дни. Считается ли работа в выходной день для таких работников сверхурочной работой? Учитывается ли время, отработанное в выходной, в лимите продолжительности сверхурочной работы - 120 часов в год?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работа в выходной день не относится к сверхурочной. Отработанное в выходной день время в лимите продолжительности сверхурочной работы (120 часов в год) не учитывается.Обоснование вывода: Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником...

16.07.12 : Постановление Правительства РФ от 11.07.2012 N 704 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. N 785 и признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 212"
Утверждены новые требования к порядку маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками Установлено, в частности, что федеральные специальные марки размером 90 x 26 миллиметров должны наноситься: с надписью "Крепкие спиртные напитки"...

15.07.12 : Как исчисляется средний заработок для оплаты командировки, а также для оплаты времени повышения квалификации (с отрывом от производства, но без выезда в другой город) при суммированном учете рабочего времени и при пятидневной рабочей неделе? Следует ли при расчете учитывать оплату, полагающуюся медицинским работникам за дежурство по стационару, которое выходит за норму рабочего времени?
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, сохранение среднего заработка (ст. 167 ТК РФ). При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы (ст. 187 ТК РФ)....



191214210530 127001 A 1.1 © webmaster 2010+