Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Алфавитный указатель

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Пояснения к записи #41
Код КЧ Наименование группы занятий
4 СЛУЖАЩИЕ, ЗАНЯТЫЕ ПОДГОТОВКОЙ ИНФОРМАЦИИ, ОФОРМЛЕНИЕМ ДОКУМЕНТАЦИИ, УЧЕТОМ И ОБСЛУЖИВАНИЕМ
416Служащие, занятые подготовкой информации, оформлением документации и учетом

Пояснения к занятиям по укрупненным группам, подгруппам, составным и базовым группам

Подгруппа 41

Служащие, занятые подготовкой информации, оформлением документации и учетом

    Служащие, занятые подготовкой информации, оформлением документации и учетом, выполняют функции, связанные с подготовкой и обработкой информации для различных сфер деятельности, ведением учета товарно - материальных ценностей и транспортных перевозок, оперативным контролем за ходом производственных процессов, обеспечением библиотечного и почтового обслуживания населения и другие. Их выполнение предполагает наличие соответствующего профессионального опыта или практической подготовки.
    Для большинства занятий (профессий) этой группы необходимый уровень квалификации достигается путем специальной подготовки по установленной программе на базе среднего (полного) общего образования или индивидуального обучения на рабочем месте. Для ряда профессий, входящих в данную подгруппу, требуемая квалификация приобретается при получении начального профессионального образования или среднего профессионального образования.
    К функциям, характерным для занятий, включенных в данную классификационную подгруппу, относят: регистрацию, хранение, поиск и передачу информации, связанной с конкретными видами деятельности; соответствующее оформление необходимой документации; обработку с помощью средств вычислительной техники финансово - экономических, статистических, организационно - технических и других данных; ведение учета различного рода ресурсов, сырья, материалов, готовой продукции; учет различных оперативных данных и координация движения транспортных перевозок; составление и контроль выполнения производственных графиков; обеспечение библиотечного и почтового обслуживания населения и другие. В некоторых случаях работники, отнесенные к этой подгруппе, выполняют функции по контролю за другими работниками.

Поиск

Искать только в названиях профессий


240419212537 127001 A 1 © webmaster 2010+