Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93: Электронная версия
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@occupations.org.ru    Другие классификаторы 
Алфавитный указатель

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Пояснения к записи #32
Код КЧ Наименование группы занятий
3 СПЕЦИАЛИСТЫ СРЕДНЕГО УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ
327Специалисты среднего уровня квалификации и вспомогательный персонал естественных наук и здравоохранения

Пояснения к занятиям по укрупненным группам, подгруппам, составным и базовым группам

Подгруппа 32

Специалисты среднего уровня квалификации и вспомогательный персонал естественных наук и здравоохранения

    Специалисты среднего уровня квалификации и вспомогательный персонал естественных наук и здравоохранения выполняют технические и вспомогательные функции, связанные с разработкой теоретических вопросов и практическим применением установленных принципов и методов в области естественных наук, сельского и лесного хозяйства, медицины и акушерства, санитарии и ветеринарии, фармацевтики и народной медицины.
    Занятия (профессии), включенные в данную подгруппу, требуют среднего профессионального образования и периода практической деятельности. Кроме этого целители и практики нетрадиционной медицины должны обладать врожденными способностями и большим профессиональным опытом, приобретенным в процессе практической работы.
    Функции специалистов среднего уровня квалификации и вспомогательного персонала данной подгруппы заключаются в выполнении работ среднего уровня сложности в процессе проведения естественнонаучных исследований, аналогичных по сложности работ в области агрономии, сельского и лесного хозяйства; оказания медицинской и ветеринарной помощи; осуществления медицинского ухода и акушерства; оказания услуг в области нетрадиционной (народной) медицины и целительства.
    Деятельностью специалистов среднего уровня квалификации и вспомогательного персонала естественных наук и здравоохранения руководят, как правило, специалисты более высокого квалификационного уровня соответствующих классификационных подгрупп укрупненной группы 2, а также руководители разных уровней. Специалисты данной подгруппы могут выполнять свои функции самостоятельно, а также осуществлять надзор за другими работниками.

Поиск

Искать только в названиях профессий


240329032654 127001 A 1,3 © webmaster 2010+